Первая гибридная солнечно-дизельная установке в Туре начнет работать в сентябре

Это пилотный проект по внедрению на севере края альтернативных источников электроэнергии. Инвестором проекта стала компания «Хевел», она вложила более 300 млн рублей.

Введение АГЭУ (автономная гибридная энергоустановка) позволит кроме прочего сэкономить до 644 тонн дизельного топлива в год, это порядка 12%. Солнечно-дизельная станция будет работать совместно с тремя действующими дизельными станциями в Туре, сообщает ТАСС.

Мощность солнечной электростанции - 2,5 МВт, для хранения излишков выработанной электроэнергии объект оснащен системой накопления емкостью 0,5 МВт*ч, в случае же нехватки солнца и исчерпания «хранилищ» жители Туры будут получать электроэнергию от резервной дизельной установки. 

С вводом энергоустановки мы получаем современный альтернативный источник энергии, который дает нам резерв по мощности, возможность подключения новых потребителей, а также гарантию надежности и качества электроснабжения на территории Туры», - сообщила пресс-служба министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края.

В перспективе таких проектов будет больше.

Первая гибридная солнечно-дизельная установке в Туре начнет работать в сентябре 1

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.