«Протопим Европу»: Segezha Group экспорт-ориентирует пеллетное производство в Лесосибирске

Компания за год нарастила производство топливных гранул и объемы их экспорта за рубеж. Основными потребителями стали страны западной Европы и Скандинавии.

Компания «Ксилотек-Сибирь» (входит в состав Segezha Group), работающая на базе Лесосибирского ЛДК-1 в первом полугодии 2021 года произвела 42,4 тысячи тонн пеллет, что на 17% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба холдинга.
 
За этот период предприятие отгрузило на экспорт 40,2 тысячи тонн, тогда как в первые шесть месяцев 2020-го этот показатель был на уровне 36,4 тысячи тонн.
Основными и постоянными потребителями нашей продукции в Европе остаются Дания, Великобритания и Нидерланды. Биотопливо из Сибири востребовано также во Франции, Ирландии, Швеции и Финляндии», — отмечает директор по продажам ЛЛДК № 1 Юлия Шевлякова.
По ее словам, в 2020 году объем поставок лесосибирских топливных гранул в страны Евросоюза составил почти 90 тысяч тонн. В этом году компания планирует превзойти этот результат.
 
Напомним, что пеллетное производство на ЛДК-1 запустили в декабре 2018 года. Цель (помимо получения прибыли): утилизация отходов лесопиления (опилок, щепы и т.п.). Проектная мощность линии сейчас составляет порядка 110 тысяч тонн, против 70 тысяч в начале.
 
Читайте также:
На Лесосибирском ЛДК-1 построят вторую пеллетную линию

Проект является частью масштабной модернизации деревообрабатывающего предприятия, которая рассчитана до 2023 года. На ее нужды потратят почти 7 млрд рублей.

Красноярским производителям пеллет компенсируют затраты на логистику

Топливные гранулы включили в обновленный перечень продукции Министерства промышленности и торговли РФ. Теперь их производители смогут получать субсидии из бюджета.

Частный сектор Красноярского края переведут на альтернативные виды топлива

План необходимых для этого мероприятий должен быть разработан до 1 июля. Такое поручение правительству Красноярского края дал глава региона во время отчета о проделанной работе в прошлом году.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.