Красноярску разработали правила использования самокатов

Особых санкций к их нарушителям пока не предусмотрено — нет законных оснований. Но они могут появиться к следующему сезону — соответствующая работа уже ведется.

Мэрия Красноярска, ГИБДД и прокатчики самокатов пописали свод правил, регламентирующих использование этого вида транспорта, рассказали в пресс-службе муниципалитета.
 
В первую очередь, новые правила регулирую скорость движения самокатов. Так, на Ярыгинской набережной, острове Татышев, в парках и скверах она не должна превышать 20 км/ч. Такое же ограничение будет действовать с 17:00 до 23:00 на улицах Робеспьера, Республики, Коммунистическая и других, включая площадь Мира. А по тротуарам проспекта Мира и по Виноградовскому мосту можно будет ездить не быстрее, чем 15 км/ч.
 
Также теперь регламентированы правила парковки самокатов — их нельзя пристегивать к дорожным знакам, светофорам, опорам освещения и связи, уличной мебели. Сама же техника должна быть исправна: с работающими тормозами, передней фарой и ограничителем скорости.
Подписание соглашения — это результат долгой и плодотворной работы с администрацией Красноярска. Мы рады, что многие наши предложения были услышаны и приняты. В частности, про виртуальные парковки с разметкой на асфальте, которые позволят аккуратно размещать самокаты в специально отведенных местах», — говорит владелец сервиса по прокату самокатов Дмитрий Чуйко.
Подробнее с правилами можно ознакомиться здесь.
 
В сезон 2021 года по улицам Красноярска ездило более 1 600 арендованных самокатов. Нередко они становились причиной недовольства горожан, а иногда и ДТП. Подобная тенденция, по данным ГИБДД, отмечалась в городе с 2019 года.
На данный момент не существует каких-либо норм и правил, регулирующих передвижение этих средств. Очень правильно, что и прокатчики, и администрация заинтересованы в регулировании этого вопроса», — говорит представитель дорожных полицейских Антон Гостев.
В мэрии пояснили, что пока к нарушителям новых правил никаких санкций применяться не будет, поскольку законодательно закрепленных оснований для этого нет. Однако к следующему сезону все может измениться.
Правила были приняты в конце сезона этого года, чтобы законодатели смогли, учитывая в том числе и их, подготовить необходимые изменения в законы. И такая работа на федеральном уровне уже ведется», — рассказали в муниципалитете.
Читайте также:
Стал известен перечень выходных дней в 2022 году для красноярцев

Правительство утвердило перенос выходных дней в 2022 году, согласно которому новогодние праздники продлятся 10 дней, майские — с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Остаемся зимовать: проспект Мира планируют сделать пешеходным на зимние каникулы

Пешеходный проект «В центре Мира» планируют продолжить зимой. Обсуждается идея о перекрытии части улицы на время зимних каникул.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.