Российских металлургов похвалили за климатическую повестку

Эксперты Всемирного экономического форума считают, что ведущие предприятия отрасли не уступают своим коллегам из-за рубежа, а в чем-то даже превосходят их.

Российское подразделение глобальной инициативы Всемирного экономического форума (ВЭФ) по климатическому управлению опубликовало исследование экологического аспекта деятельности 14 крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний страны.
В поле изучения экспертами попали: «Алроса», Evraz, «Металлоинвест», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), НЛМК, «Норникель», «Петропавловск», «Полиметалл», «Полюс», «Русал», «Северсталь», «Уралкалий», «Фосагро», Nordgold.
Среди российских представителей горнодобывающей и металлургической отрасли развитие климатической повестки как с точки зрения корпоративного управления, так и с позиции внедрения реальных мер по снижению выбросов по ряду аспектов происходит в соответствии с мировыми тенденциями или опережает их», — цитирует ТАСС отчет, составленный по результатам исследования.
Одной из характерных особенностей российской металлургии эксперты инициативы ВЭФ называют использование в производстве низкоуглеродных энергоносителей. К примеру, «Норникель» активно использует в своих производствах природный газ. В ряду других мероприятий, предусмотренных стратегией модернизации и обновления энергетических активов компании, это позволяет ей выпускать продукцию с нулевым карбоновым следом. Таковой является углероднонейтральный никель, первая партия которого была выпущена летом 2021 года.
 
За счет реализации мероприятий, направленных на снижения выбросов СО2 в атмосферу, «Норникель» только за последние два года сократил их объем на 66 900 углеродных единиц. Продолжение работы в этом направлении предусмотрено утвержденной в 2021 году новой экологической стратегией компании, рассчитанной на 10 лет. В ее реализацию металлурги вложат порядка 690 млрд рублей.
 
Стоит отметить, что подобные стратегии на сегодня есть только у половины российских компаний, которые попали в поле зрения экспертов ВЭФ, что, правда, укладывается в общемировой тренд.
Самое читаемое
  • Инвестор Александр Галицкий уехал из РоссииИнвестор Александр Галицкий уехал из России
  • В аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДСВ аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДС
  • Офис в «Европе»: почему адрес на площади 1905 года работает как активОфис в «Европе»: почему адрес на площади 1905 года работает как актив
  • Офис, парковка, парк и кофе. Почему бизнес выбирает многофункциональные комплексыОфис, парковка, парк и кофе. Почему бизнес выбирает многофункциональные комплексы
  • Предприятие «Талицкое молоко» планирует запустить новое производствоПредприятие «Талицкое молоко» планирует запустить новое производство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.