В Красноярском крае фальшивые деньги стали встречаться в полтора раза чаще

115 поддельных купюр обнаружили за январь-сентябрь 2021 года в банках Красноярского края. Это на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самыми популярными у фальшивомонетчиков по-прежнему остаются 5000-е банкноты, 93% найденных подделок – это они (96 штук). Также при проверке на подлинность было выявлено 15 подделок номиналом 1000 рублей, две — номиналом 200 рублей и по одной — номиналами 50 и 100 рублей.

Количество фальшивок в крае увеличилось. Все чаще они выявляются при проведении инкассации, когда выручка поступает в банки. Это означает, что специалисты торгово-сервисных предприятий, работающие с деньгами, не всегда тщательно проверяют банкноты, а иногда не имеют специальных навыков», — комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Неумение отличать фальшивку от настоящей купюры приводит к убыткам для бизнеса: выявленные подделки нельзя обменять на подлинные деньги. В помощь предпринимателям Банк России организовал специальные бесплатные онлайн-курсы для кассиров торговых организаций, где они могут научиться определять подлинность банкнот.

Подробная программа и условия участия в обучении есть на сайте Университета Банка России.

В Красноярском крае фальшивые деньги стали встречаться в полтора раза чаще 1

Все признаки подлинности банкнот каждый желающий может изучить самостоятельно на сайте Банка России, портале «Финансовая культура» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

По теме:

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.