Курортный сбор за отдых на Алтае придется платить еще два года

Эксперимент, начатый в 2018, должен был завершиться в этом году. Но его продлили и дополнили новыми территориями.

Туристам, посещающим Алтайский край, придется платить так называемый курортный сбор до конца 2024. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин (документ опубликован на сайте Кремля).

Введение курортного сбора было частью эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в четырех туристических регионах России. Помимо Алтайского он распространяется на Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым. Новый закон добавил в этот перечень территорий Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус» (Имеретинская низменность, северо-восточное побережье Черного моря).

Эксперимент по взиманию курортного сбора стартовал весной 2018. С этого момента в означенных территориях к ценам на гостиницы и прочие места размещения добавилась некоторая сумма, которую потом предприниматели от туризма должны были перечислять в бюджет региона на нужды развития туристической инфраструктуры.

В Алтайском крае величина сбора сейчас установлен на уровне 50 рублей в сутки с человека (в 2018 это было 30 рублей), но действует только в Белокурихе. Какова она будет в последующие года пока неясно — региональные власти вольны сами решать этот вопрос.

Закончится эксперимент должен был 31 декабря 2022.

Читайте также:

Проживание в отелях Красноярска подорожало на 4%

Стоимость номера в отеле города по итогу года оказалась ниже, чем в среднем по стране.

Из Красноярска в «Шерегеш» можно будет добраться по воздуху

Аэропорт в Таштаголе снова начнет принимать самолеты уже в следующем году.

Хакасией заинтересовался «Интурист»

Компания запустила несколько зимних туров по республике. В ближайшее время в продаже могут появиться и летние.

Железногорский санаторий вошел в топ-100 российских здравниц

Других представителей санаторно-курортного дела из Красноярского края в рейтинге нет.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.