На Енисее строят новые причалы для проекта «Роснефти»

Компания «РН-Ванкор» (входит в НК «Роснефть») в рамках проекта «Восток Ойл» построила новый причал на реке Енисей в районе п. Воронцово на Таймыре.

Причал в ближайшее время начнет принимать грузы, поступающие по Северному морскому пути. В данный момент ведется строительство второго причала, — сообщает Корпорация развития Енисейской Сибири.

На Воронцово будет организована производственная база материально-технического ресурса (МТР) с временным вахтовым городком на 210 мест, складом горюче-смазочных материалов, вертолетной площадкой, подъездными дорогами и другими инфраструктурными объектами.

В зимнюю навигацию 2022 по Северному морскому пути начнут поступать грузы для строительства магистрального нефтепровода Ванкор…Пайяха…«Бухта Север», а также модульные комплексы, строительные блоки, железобетонные плиты, спецтехника и оборудование для нефтеперекачивающей станции №2, которая будет построена в 15 км от Воронцово.

Всего на Таймыре для потребностей проекта «Восток Ойл» будет задействовано 16 новых причалов. В логистическую цепочку транспортировки грузов по Енисею уже входят 8 действующих причалов — на Таналау, Карауле, Точино и в «Бухте Север».

Для приема грузов рядом с причалами построены 11 производственных баз общей площадью 100 гектаров. В ближайших планах – строительство на Енисее еще двух причалов и базы МТР «Лопатка».

Доставка грузов на объекты «Восток Ойл» осуществляется водным транспортом из Красноярска, по Севморпути из Архангельска и Мурманска, а также с Западно-Сибирской группы складов.

Дополнительно для перевалки грузов задействованы порт Дудинки и производственная база «Прилуки» в районе Игарки.

Возведение новых объектов логистической инфраструктуры на Енисее – причалов и баз МТР – позволило своевременно доставить необходимые грузы на первоочередные строительные площадки проекта «Восток Ойл» и уже летом 2022 начать эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении.

Справка «РН-Ванкор» (дочернее предприятие НК «Роснефть») — оператор входящих в проект «Восток Ойл» месторождений — Ванкорского и Пайяхского кластеров.

 

Читайте далее

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.