Красноярский метротрамвай не пойдет по уже проложенным тоннелям метро

тоннель красноярского метро, 2011
тоннель красноярского метро, 2011. Автор фото: Сергей Филинин. Иллюстрация: feelek.livejournal.com

Сейчас на их содержание ежегодно тратится порядка 80 млн рублей.

Тоннели метро, построенные в Красноярске с конца 1990-х, не будут задействованы в новом проекте метрополитена. Об этом стало известно по итогам расширенного заседания комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края.

Напомним, что строительство метро в Красноярске, начавшееся в 1995, полностью остановили в 2011. К этому моменту, по открытой информации, было проложено порядка 3,5 км тоннелей. Сейчас, как рассказали в ЗС, на их содержание ежегодно тратится 76 млн рублей. Кем выделяются деньги, не уточняется.

Новую версию красноярского метрополитена начали проектировать в 2019. Однако потом планы пересмотрели и решили сделать ставку на метротрамвай. Первые тома проекта уже отправлены в Главгосэкспертизу. Заключения по ним ожидаются к 31 марта. Экспертиза следующей части должна пройти до конца апреля.

Читайте также:

Красноярское метро продлят до Емельяновского района

Городской метрополитен получил статус объекта регионального значения.

Премьер Красноярского края стал фигурантом дела о строительстве метро

Юрий Лапшин, председатель правительства Красноярского края, стал фигурантом уголовного дела, связанного со строительством метро.

«Все идет по плану»: в Красноярск привезли технику для строительства метро

Субподрядчик строительства метрополитена в Красноярске, компания «Бамтоннельстрой-Мост», передислоцировала в Красноярск часть необходимой техники.

«Моспроект-3» нашел субподрядчика для строительства метро в Красноярске

В декабре 2022 ГК «Моспроект-3» заключила контракт с компанией «Бамтоннельстрой-Мост», которая займется строительством метро в Красноярске.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.