Проект о влиянии смога на жителей создали в Красноярске

На специальной платформе «Мы Внутри» экоактивисты публикуют голосовые сообщения, в которых красноярцы делятся, как «черное небо» действует на их жизнь.

Красноярские экоактивисты запустили новый проект «Мы Внутри» — сайт, на котором собраны рассказы жителей о том, как на них отражается состояние экологии. Особенное внимание уделяется информации о том, какие проблемы провоцирует частое объявление режима НМУ. Отзывы записаны в формате голосовых сообщений. Свою цель создатели «Мы Внутри» определяют как возможность красноярцев быть услышанными как можно большим количеством людей.

В начале 2023 в воздухе Красноярска накопилось столько грязи, что люди начали задыхаться. Этот смог — это не просто случайность, и он не закончится быстро. Жители города оказались внутри черного купола, один на один с этой проблемой. Самое важное, что могут сделать люди — говорить», — сказано на сайте проекта.

Там же опубликовано видео, снятое одной из жительниц с Николаевской сопки.

Газовая камера, даже рассвета не видать», — говорит женщина.

Прислать свой рассказ о воздействии экологии на здоровье, самочувствие и качество жизни красноярцы могут в формате голосовых сообщения в Telegram-канал «Мы Внутри». Сейчас там размещено более 50 аудиофайлов.

В них жители рассказывают о частых головных болях, кашле, тошноте, усталости и сонливости — ярче всего эти признаки проявляются во время режима «черного неба».

Согласно данным Среднесибирского УГМС на утро 27 февраля, в целом по Красноярску зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха.

Отметим, что это уже вторая за февраль 2023 заметная инициатива, с помощью которой жители пытаются привлечь внимание к качеству экологии в Красноярске и крае: ранее на платформе change.org опубликовали соответствующую петицию, адресованную президенту РФ.  В документе перечислены меры, которые, по мнению жителей, помогут снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. На 27 февраля она собрала больше 48,5 тыс. подписей.

Далее по теме:

Красноярск возглавил рейтинг самых загрязненных городов мира

Индекс загрязнения атмосферы достиг 214 единиц: такое качество воздуха расценивается как «очень вредное».

Содержание пыли РМ2,5 в атмосфере Красноярска превышено в 3 раза

Роспотребнадзор опубликовал неутешительные результаты мониторинга воздуха в текущем периоде НМУ в Красноярске и других городах края.

Первым заместителем министра экологии Красноярского края стал Анвар Бикбов

Срок действия служебного контракта составит три года.

Самое читаемое
  • В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характераВ Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Сотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньгиСотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньги
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.