Проект о влиянии смога на жителей создали в Красноярске

Проект о влиянии смога на жителей создали в Красноярске
Иллюстрация: freepik.com / wirestock

На специальной платформе «Мы Внутри» экоактивисты публикуют голосовые сообщения, в которых красноярцы делятся, как «черное небо» действует на их жизнь.

Красноярские экоактивисты запустили новый проект «Мы Внутри» — сайт, на котором собраны рассказы жителей о том, как на них отражается состояние экологии. Особенное внимание уделяется информации о том, какие проблемы провоцирует частое объявление режима НМУ. Отзывы записаны в формате голосовых сообщений. Свою цель создатели «Мы Внутри» определяют как возможность красноярцев быть услышанными как можно большим количеством людей.

В начале 2023 в воздухе Красноярска накопилось столько грязи, что люди начали задыхаться. Этот смог — это не просто случайность, и он не закончится быстро. Жители города оказались внутри черного купола, один на один с этой проблемой. Самое важное, что могут сделать люди — говорить», — сказано на сайте проекта.

Там же опубликовано видео, снятое одной из жительниц с Николаевской сопки.

Газовая камера, даже рассвета не видать», — говорит женщина.

Прислать свой рассказ о воздействии экологии на здоровье, самочувствие и качество жизни красноярцы могут в формате голосовых сообщения в Telegram-канал «Мы Внутри». Сейчас там размещено более 50 аудиофайлов.

В них жители рассказывают о частых головных болях, кашле, тошноте, усталости и сонливости — ярче всего эти признаки проявляются во время режима «черного неба».

Согласно данным Среднесибирского УГМС на утро 27 февраля, в целом по Красноярску зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха.

Отметим, что это уже вторая за февраль 2023 заметная инициатива, с помощью которой жители пытаются привлечь внимание к качеству экологии в Красноярске и крае: ранее на платформе change.org опубликовали соответствующую петицию, адресованную президенту РФ.  В документе перечислены меры, которые, по мнению жителей, помогут снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. На 27 февраля она собрала больше 48,5 тыс. подписей.

Далее по теме:

Красноярск возглавил рейтинг самых загрязненных городов мира

Индекс загрязнения атмосферы достиг 214 единиц: такое качество воздуха расценивается как «очень вредное».

Содержание пыли РМ2,5 в атмосфере Красноярска превышено в 3 раза

Роспотребнадзор опубликовал неутешительные результаты мониторинга воздуха в текущем периоде НМУ в Красноярске и других городах края.

Первым заместителем министра экологии Красноярского края стал Анвар Бикбов

Срок действия служебного контракта составит три года.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.