Больше 40 тыс. красноярцев подписали петицию против «черного неба» к Путину

Больше 40 тыс. красноярцев подписали петицию против «черного неба» к Путину
Иллюстрация: freepik.com

Жители Красноярска обратились к президенту РФ с требованием решить проблему «черного неба»: с начала февраля 2023 под петицией оставили больше 25 тыс. подписей.

Жители Красноярска призвали президента РФ Владимира Путина разобраться с «очень тяжелой экологической ситуацией» в городе — соответствующую петицию с обращением опубликовали на общественной платформе change.org.
 
Одной из самых серьезных проблемой является тот факт, что на сегодняшний день ни на одном крупном предприятии, подлежащем федеральному экологическому надзору, не установлены современные высокоэффективные системы фильтрации, не ведется оперативный мониторинг снижения выбросов во время действия режима Неблагоприятных метеоусловий (НМУ), того самого печально знаменитого „Черного неба“», — говорится в документе (отметим, заявление об отсутствии систем фильтрации документально не подтверждено авторами петиции, — от ред.).
Также в петиции перечислены меры, осуществления которых требуют ее авторы. Среди них: личный контроль главы РФ над ответственными за экологическую политику ведомствами Красноярска и края, перевод ТЭЦ на природный газ, установка современного очистного
оборудования на всех предприятиях города, повышение штрафов за превышение нормативов загрязнения, а также обеспечение снижение городскими властями выбросов от автотранспорта и прекращение вырубки лесов и городских насаждений. Кроме того, красноярцы подписываются под требованием независимого исследования, результаты которого будут находиться в открытом доступе.
 
К 9 февраля 2023 созданная четыре дня назад петиция собрала 20 тыс. подписей, на момент публикации новости это количество составило свыше 25 тыс.
 
UPD: 12 февраля было зарегистрировано 39 730 подписей. 
 
Режим неблагоприятных метеоусловий был объявлен в Красноярском крае 1 февраля, причем на некоторых территориях продлился вплоть до 8 числа, 5 февраля индекс качества воздуха превысил 200 единиц: после этого порога оно оценивается как «очень вредное».
 
Обратить внимание на состояние красноярской экологии жители пытаются не первый раз: митинги против «черного неба» проходят с 2017. Их организацией занимаются активисты движения «За чистое небо».
 
Воздух Красноярска привлек внимание и федеральных журналистов: в 2020 Алексей Пивоваров, создатель Youtube-канала «Редакция», выпустил фильм «Черное небо в Красноярске: кто виноват и что делать?».
 
В 2021 Красноярский край стал первым по абсолютным показателям загрязняющих атмосферу выбросов. Тогда же президент Владимир Путин подчеркнул, что проблему загрязнения воздуха в Красноярске и еще 11 городах России необходимо решить «во что бы то ни стало».
 
Читайте далее:
 

Эксперты подсчитали количество вредных веществ в атмосфере, которое приходилось на каждого жителя в 2020 году, — сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Красноярским предприятиям станут по-новому считать штрафы за загрязнение воздуха

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ разработали и утвердили новую методику оценки вреда от выбросов. Действовать она начнет с завтрашнего дня.

Краевой министр экологии пойдет на митинг «За чистое небо»

Павел Корчашкин, глава министерства экологии Красноярского края заявил, что «обязательно пойдет на экологический митинг, который состоится в Красноярске в марте», — сообщает «7 канал».

Организаторы митинга «За чистое небо» в Красноярске пригласили на митинг Шнурова

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров отметился серией стихов в Инстаграме, посвященных режиму «Черного неба» в Красноярске. Чего хотят экологи от музыканта?

Почти 1000 населенных пунктов Красноярского края - в дыму из-за пожаров

Более 900 населённых пунктов в регионе оказались задымленными. Всему виной - лесные пожары, которые бушуют в Якутии. Об этом рассказали в МЧС по Красноярскому краю.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.