Норильск переведут на новые принципы управления отходами

Норильск переведут на новые принципы управления отходами
Иллюстрация: скриншот с видео на t.me/nornickel_official

Основной упор будет сделан на переработку и превращение мусора в необходимые на Севере материалы — например, строительные.

Систему обращения с отходами в Норильске модернизируют с учетом специфики территории. Для этого, с подачи Агентства развития города, была разработана новая концепция управления этой сферой, которую презентовали на днях.

Концепция призвана решить ряд отраслевых проблем, которые связаны с недостаточно развитой инфраструктурой для переработки отходов, распространением стихийных свалок, низкой эффективностью предприятий системы обращения с отходами и недостатками логистической схемы транспортировки отходов по территории региона», — рассказали в АРН.

Основной упор будет сделан на так называемую циклическую экономику — ресурсосбережение, раздельный сбор отходов и их переработку. Для решения последней задачи в Норильске планируется построить экотехнопарк, резиденты которого будут перерабатывать различные виды отходов в сырье для последующего использования в городе.

Например, из отработанных автомобильных шин можно изготавливать резиновую крошку, которую потом используют при изготовлении асфальтобетонных смесей для дорожного строительства или резиновых плит для благоустройства дворов», — пояснили в Агентстве развития Норильска.

Всего разработчиками концепции было выделено десять видов отходов, которые пойдут в переработку. Среди них стекло, металл, бумага, пластик, резинотехнические изделия, строительные отходы и др. Предполагается, что экотехнопарк будет перерабатывать до 180 тыс. тонн подобных отходов в год.

Экотехнопарк — это, безусловно, очень сложный инфраструктурный проект, он необходим нашей территории. Он не только позволит улучшить экологическую обстановку, но и в целом будет способствовать развитию территории, ведь производимую продукцию можно будет использовать, например, при реализации программы реновации», — говорит первый заместитель директора АРН Роман Кулян.

Норильск переведут на новые принципы управления отходами
 1

Объем инвестиций в проект экотехнопарка составит примерно 3,3 млрд рублей. Построить и запустить его планируется в горизонте 2025.. 2026. Участок, где он будет расположен, уже подобран — осталось подтвердить его пригодность для строительства (ожидается, что большая часть процедур пройдет в этом году).

Далее предстоит работа с потенциальными инвесторами и составление проектно-сметной документации. Мы уже обсудили проект с бизнес-сообществом Норильска и видим его готовность включаться в работу», — резюмировал Кулян.

Добавим, что на Таймыре сейчас реализуется программа «Чистый Норильск», инициированная «Норникелем». Она рассчитана на десять лет, но уже сейчас в ее рамках демонтировано 241 ветхое и аварийное здание, убрано более 750 тыс. тонн строительного мусора и более 64 тыс. тонн металлолома. Так что проблем с сырьем у резидентов экотехнопарка быть не должно.

Читайте также:

Объемы уборки по проекту «Чистый Норильск» превысили результаты прошлого года

Программа «Норникеля» позволила очистить в уходящем году более 1,5 млн кв. м территории.

Объекты «Серной программы» в Норильске испытают на прочность

Это первый этап подготовки оборудования к пусконаладочным работам. Часть проверок уже успешно завершена.

Заполярный университет Норильска нацелился на российское лидерство

В вузе планируют стать основным поставщиком образовательных программ, ориентированных на нужды реального бизнеса.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.