Красноярский край вдвое перекрыл собственные потребности по зерну

Также регион близок к полному самообеспечению по картофелю.

Производство зерна в Красноярском крае в два раза превосходит собственные потребности региона в этой продукции. Об этом на встрече с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым заявил врио губернатора края Михаил Котюков.

Также он отметил, что край близок к стопроцентному самообеспечению себя картофелем.

Есть ряд инвестиционных проектов по производству овощей и рассчитываю, что наши совместные меры поддержки — федеральные и региональные — позволят нам эти проекты реализовать, чтобы обеспечивать территории края свежими овощами круглый год», — добавил Котюков.

Напомним, что в этом году аграрии Красноярского края засеяли различными культурами 1,34 млн га земли, из которых 940 тыс. га — зерновыми и зернобобовыми.

Дмитрий Патрушев отметил, что в 2023 краю на поддержку АПК из федерального бюджета выделено более 1,4 млрд рублей, порядка 90% из которых уже доведены до местных аграриев.

Всего же на господдержку сельского хозяйства в регионе в этом году будет потрачено около 10 млрд рублей.

Читайте также:

«Беларусь спасает»: зерновой экспорт Красноярского края вырос вдвое

Отгрузки пшеницы увеличились в десять раз, но лидером по-прежнему остается рапс.

Сельхозкооперативам Красноярского края раздали субсидий на 48 млн рублей

Конкурс в этом году проводился уже дважды. В последний раз поддержку получили четыре кооператива. Всего же их уже десять.

Агропромышленный комплекс Енисейской Сибири обогатился инвестпроектами

Реализовать их планируется в Красноярском крае, Хакасии и Туве. Общая инвестиционная емкость этих проектов превышает 12 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Неприкосновенных нет: Генпрокуратура заберет имущество у губернатора в отставке с 2010 г.Неприкосновенных нет: Генпрокуратура заберет имущество у губернатора в отставке с 2010 г.
  • Брандахлыст, пельяны и картовница — что пили и ели на Урале до революции?Брандахлыст, пельяны и картовница — что пили и ели на Урале до революции?
  • Осужденному за убийства Шахину Шыхлински запросили еще 9 лет по новому делуОсужденному за убийства Шахину Шыхлински запросили еще 9 лет по новому делу
  • Топ-17 аутсорсинговых компаний Екатеринбурга — рейтинг DK.RUТоп-17 аутсорсинговых компаний Екатеринбурга — рейтинг DK.RU
  • Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в три южных городаRed Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в три южных города
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.