Красноярский край прибавил в частных домах

ИЖС в регионе показало существенный прирост по вводу жилья.

За девять месяцев 2023 в Красноярском крае поставлено на учет в Росреестре 4 317 объектов индивидуального жилищного строительства, что на 17,3% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает ведомство. Суммарная площадь зарегистрированных частных домов составила 581 тыс. кв. м.

Особо выразительной была динамика в третьем квартале. Так, с июля по сентябрь (включительно) населением введено жилых домов на 41,1% больше, чем предыдущем квартале, а среднемесячный ввод составил 67 тыс. кв. м. против 50 тыс. кв.м во втором», — отмечают в Россреестре.

В массе своей речь идет о деревянном домостроении — на его долю приходится 55,1% введенного жилья. Дальше, с существенным отставанием, идут блочные дома (18,3%). На монолитные и кирпичные же приходится лишь 6,4% и 5,5% соответственно.

Напомним, что, по мнению экспертов строительного рынка Красноярского края, столь выраженная динамика ИЖС в регионе объясняется особенностями статистического учета в этом сегменте. Дело в том, что в список попадают не только вновь построенные дома, но и те, что были возведены ранее, а зарегистрированы только сейчас — в рамках дачной амнистии.

Читайте также:

ИЖС в Красноярском крае обогнало многоэтажки по объемам строительства

Частных домов в регионе (в пересчете на квадратные метры) простроено почти на 30% больше.

Самое читаемое
  • В Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый городВ Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый город
  • Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?
  • Новые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателейНовые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателей
  • Самым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерствоСамым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерство
  • В «УГМК-Застройщик» рассказали, в каких ЖК зарезервировали землю для метроВ «УГМК-Застройщик» рассказали, в каких ЖК зарезервировали землю для метро
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.