Андрей Болсуновский: Из банка к сохе — за счастьем (бизнес-стори)

Андрей Болсуновский: Из банка к сохе — за счастьем (бизнес-стори)
Иллюстрация: ДК

«Козу-Дерезу» Андрея Болсуновского часто называют ярким примером дауншифтинга. Но на поверку это не так: он по-прежнему бизнесмен, нацеленный на прибыль. Только зарабатывает теперь тем, чем хочет.

В 2019 ферма «Коза-Дереза», расположившаяся под Красноярском, получила золотую медаль от правительства РФ за высокие показатели в производстве и переработке продукции животноводства. А в 1990, когда ее основателю Андрею Болсуновскому было всего 20 лет, он и подумать не мог о том, что займется фермерством.

Андрей Болсуновский: Из банка к сохе — за счастьем (бизнес-стори) 1

От школьной доски к ваучерам

В тот момент он работал: сначала в Емельяновском райкоме комсомола, затем в школе.

— Это были очень тяжелые времена для педагогической сферы. Индексация зарплат бюджетников категорически не успевала за инфляцией. Помню, мы с женой получили две зарплаты, которых хватило, чтоб заплатить коммуналку и купить проездные, — рассказывает Болсуновский.

На его удачу, в Красноярском агроуинверситете в тот момент создавалась школа менеджеров. Чтобы попасть в ее педагогический состав, нужно было пройти конкурс. Болсуновский рискнул. И прошел, став в итоге завучем.

Первая же зарплата меня сильно порадовала, оказавшись в шесть раз больше того, что я получал в школе. Параллельно с этим пошел получать образование менеджера, — вспоминает Болсуновский.

А потом началась приватизация. И на ее волне стали возникать различные фонды. Одним из них был «ЛЛД-Фонд», который входил в «ЛЛД-Групп» братьев Лариных. Компьютеры тогда только входили в жизнь бизнеса, и сотрудников нужно было учить ими пользоваться. За этим руководство красноярской части «ЛЛД» и пришла в школу менеджеров агроуниверситета, где заприметила активного и неплохо справляющегося с организацией всевозможных процессов завуча. И после окончания обучения ему сделали предложение о работе. Так Болсуновский в 1992 попал в банковскую сферу.

— У нас был запрос на сбор ваучеров. И мы хорошо с этим справлялись. Понятие не имею, что с ними стало потом. Наша задача была собрать их, погрузить в чемоданы и отправить в Москву. О дальнейшем нас никто не уведомлял, — рассказывает Болсуновский.

Когда эпопея с ваучерами закончилась, в Красноярске создали филиал «ЛЛД-Банка», где наш герой стал начальником депозитарного отдела. В этом качестве он проработал четыре года. Затем был «Инкомбанк», о работе в котором Болсуновский говорит без энтузиазма.

Сам банк был неплохим, но мне поручили вести кредитование, которое я категорически не люблю. Соответственно, мне это не нравилось. Да и неинтересно было. В итоге я ушел.

Ушел. В 1998. В июле. До дефолта, фактически обнулившего тогдашние российские деньги, оставалось меньше месяца.

Дефолтный промах

— Уже под конец работы в «Инкомбанке» я чувствовал: что-то грядет. Было какое-то напряжение на рынке. Но того, что случилось в итоге, мы не предполагали. Тогда ведь не было Интернета в таком объеме. Негде было почитать, узнать. До нас доходили лишь обрывочные сведения. Поэтому увольнялся я, даже не предполагая того, что произойдет, — вспоминает Андрей Болсуновский.

Уволившись, он продал квартиру в Красноярске (причем деньги забрал в рублях, а не в долларах, хоть такая возможность и была) и начал строить дом в Удачном. А потом улетел на отдых в Болгарию. 18 августа 1998 (дефолт случился в ночь с 17 на 18 августа). По той же причине — из-за ограниченности путей получения информации — он очень долго не знал о случившемся, пока в Варну, где он отдыхал, не прилетели два его друга, которые и рассказали о происходящем.

В итоге улетал я при курсе чуть больше 6 рублей за доллар, а вернулся уже при 19. И вот тут стало непонятно, что делать дальше, — рассказывает Болсуновский.

На оставшиеся деньги он организовал в Красноярске фармбизнес, который занимался БАДами, и управлял им три года, пока не получил предложение открыть в городе филиал «Юниаструм Банка». Болсуновский согласился.

— Делал я это на жестких условиях: открываю и ухожу. Я ни дня не собирался работать в банке. Но, когда я уложился в шесть месяцев вместо плановых девяти, мне сказали, что банк не готов со мной расстаться, и придумали мне должность его регионального представителя, хотя тут тогда был только один филиал, — делится Болсуновский.

В этом банке он проработал до 2010. К тому моменту был одним из четырех вице-президентов, и в зону его ответственности входили иркутский, хабаровский, владивостокский филиалы. А потом добавили еще и питерский — размером почти как все остальные вместе взятые. В итоге следующие три года Болсуновский провел в постоянных разъездах, что при заявленной географии, оборачивающейся постоянными джетлагами, начало сказываться на самочувствии. Плюс нужно было постоянно быть на связи — т. е. с учетом часовых поясов это было практически 24 часа в сутки.

В общем, я устал. К тому же стало понятно, что в скором времени банковская система будет очень сильно реформирована. И решил уходить. Совсем. Из отрасли. В итоге, когда в 2010 у меня закончился контракт, я не стал его продлевать. Банковскую сферу я покинул с огромным удовольствием. Хоть и ушел абсолютно в никуда, — признается Болсуновский.

Козы приехали на «Хаммере»

Еще работая в банке, Андрей Болсуновский увлекся животными. Но не собаками или кошками, а птицей. И даже собрал небольшую коллекцию, в которой были такие пернатые, каких ни у кого за Уралом не было. По даче гуляли павлины, фазаны и 28 пород кур. Постепенно эта коллекция превратилась в маленькую фермочку, которой он занимался на уровне хобби.

Сам Болсуновский признает, что в тот период фактически не работал. Да, у него было небольшое агентство недвижимости, созданное еще в банкирские времена для поиска квартир ипотечникам банка, и оно справлялось с задачей обеспечения финансовых нужд Болсуновского. Но ему это было категорически не интересно. В отличие от животных.

— Идею фермы я привез в 2012 из путешествия по Австралии, где увидел кучу маленьких фермочек и подумал: почему бы не сделать такое же в Красноярске? Наивный чукотский мальчик из банковской сферы. Банк — это же системная история, с четкими регламентами и нормативами, которые все должны исполнять. А вы попробуйте убедить администрацию Емельяновского района выделить земельный участок вновь организованному фермерскому хозяйству… — делится Андрей.

Андрей Болсуновский: Из банка к сохе — за счастьем (бизнес-стори) 2

Расписавшись в бессилии преодолеть административные барьеры, Болсуновский решает просто купить землю и на ней строить ферму. Это происходит в 2013 — он выкупает три пая (была такая форма владения колхозной землей) в Емельяновском районе, в непосредственной близости от Красноярска. Зачастую такие участки не обрабатывались и были заброшены. И этот случай не стал исключением: посреди голого поля был огромный ров, служивший местным жителям помойкой, а через всю территорию шла канава, где «энтузиасты» рыли кабель, который потом сдавали как лом. Рекультивировать эти «объекты» пришлось самим. Но хоть без конфликтов с местными обошлось.

Основой фермы, по задумке Болсуновского, должны были стать не его куры, а козы, поскольку это направление было совершенно не развито в крае, а запрос был. Поэтому первым ее объектом (не считая вагончика, в котором жили строители) стало животноводческое помещение. Правда, сначала пришлось решить проблему со светом. Как рассказывает Болсуновский, первые техусловия по электроэнергии, которые выдали его ферме, стоили 12,8 млн рублей. И только после вмешательства прокуратуры эта сумма превратились в 800 тыс.

Андрей Болсуновский: Из банка к сохе — за счастьем (бизнес-стори) 3

— Первых коз привезли из Ставрополя. И не без проблем: купить их просто так было невозможно, нужна была квота Минсельхоза. С помощью Леонида Шорохова, который тогда был краевым министром сельского хозяйства, мы ее сделали и доставили в Красноярск 30 чистопородных животных.

Ехали они на огромном «Хаммере», который почему-то в тот период занимался их развозом по стране, — вспоминает Болсуновский.

Сыром по сердцу

Сейчас на «Козе-Дерезе» семь пород коз, есть овцы и много других животных. Сама же ферма теперь превратилась в аграрный кластер с мощной туристической составляющей. А задумывалась она сугубо с ориентиром на товарное производство. С таким же прицелом Болсуновский открывал в 2018 и сырное направление. Одной из причин стал переизбыток козьего молока, которое в таких объемах просто не было востребовано на рынке. Но была и другая.

— С сырами уже тогда было критично. Их стало практически невозможно купить. То, что везлось контрабандой, не поставлялось в магазины, а то, что было на прилавках, — это не сыр (по такой цене его быть не может). Тогда я и решил этим заняться, — рассказывает основатель «Козы-Дерезы».

Первую сыроварню он привез в том же 2018 с выставки «Золотая осень», куда его позвали из Минсельхоза Красноярского края. На ней-то и стали делать первые крафтовые сыры. Сейчас у Болсуновского около 30 технологий производства сыров, которые он собирал в том числе и за границей.

— Об их качестве говорит то, что наши сыры начали подделывать практически сразу. В итоге сейчас лучший способ застраховаться от такого сыра — покупать в нашей собственной рознице (пять точек по городу) или пользоваться нашей доставкой. Ни с какими сторонними сервисами подобного рода мы не сотрудничаем, — категоричен Болсуновский.

В планах основателя «Козы-Дерезы» запустить массовое производство своих сыров и выйти на оптовые поставки. Сделать это он планирует осенью этого года. Причем договор с одной из сетей, присутствующих в Красноярске, уже подписан. С какой именно, Болсуновский не говорит, но уточняет, что это федералы.

— С региональными сетями очень трудно договориться. К примеру, у них договоры о поставках на 40 листах, а у одного из федералов — на пяти. Получается, что федералы больше заинтересованы в наших фермерских продуктах, чем региональные сети. Это парадокс. При этом они говорят: «Вы же к нам не приходили, вот мы с вами и не работаем». Это в корне неверный подход (и я еще молчу про плату за вход, полку и прочее, которое теперь вуалируется красивыми словами). Сети должны быть заинтересованы, должны  искать выходы на производителей. Понятно, что если я приду к ним, то со мной будут разговаривать и работать. Но кроме меня в крае есть еще 2,4 тыс. фермеров. А как быть с ними? — не без эмоций говорит Болсуновский.

Живи и делай

Озабоченность Андрея Болсуновского судьбами фермеров привела его в проект «Народный фермер», координатором которого он теперь является в Красноярском крае.

— То, что мы сегодня делаем, — меняем законодательство в части адаптации ситуации под удобство КФХ. Если мы угробим деревню, ничего хорошего не получится. Никакого органического земледелия, на которое появился запрос у руководства страны, не будет, если не станет фермеров. Перестроить большие хозяйства на эти рельсы крайне сложно, — говорит фермер.

Вообще, общественной работой Болсуновский занимается уже десять лет. И даже шесть лет входил в состав Общественной палаты Красноярска. Как он говорит, ему это было нужно, потому что он очень любит свой город.

— Красноярску не хватало общественного контроля. И мы много что тогда сделали. Причем даже в мелочах. За это я очень ценю команду [Сергея] Еремина. Да, у нас были проблемы в коммуникациях. Но они слышали нас. Наши инициативы и замечания находили отклик, — рассказывает Болсуновский.

И тут же осекается:

— В последние пару лет во мне что-то сломалось. То, что происходит сегодня в городе меня не устраивает. Город-миллионник должен выглядеть иначе. Я вижу запустение и разочарован. Но никуда отсюда не собираюсь: когда все начнут уезжать, я, наверное, буду тем человеком, кто выключит свет в аэропорту и запрет дверь (Смеётся.)

О самом эффективном вложении ваучера:

— Одна моя знакомая на четыре ваучера купила семь саженцев яблонь. Сейчас они выросли и дают очень хороший урожай. Из мне известных это самое эффективное вложение этих бумаг частным лицом.

О «Козе-Дерезе» как о турзоне:

— «Коза» создавалась сугубо как ферма. «Туристическая» идея пришла позже, когда множество друзей стало проситься посмотреть и показать детям. Ни у меня, ни у сотрудников на это не было времени. Пришлось выделить направление, чтобы начать его монетизировать.

Об образовании:

— Когда пятиклассники, приезжая на экскурсию, не понимают, что масло делается из молока, что козы и овцы бывают разными, что куры — это птицы, я впадаю в ступор. Почему ни школа, ни родители этого не объясняют?! Почему взрослые считают, что детям это неинтересно (у нас же интересно)?!

Правило дзена Андрея Болсуновского:

  1. Выщипывать себе волосы я бы стал, если бы мог повлиять на ситуацию, но не сделал этого. В противном случае в чем смысл?!
  2. Сослагательного наклонения для меня не существует. Нет проку жалеть о принятых решениях.
  3. Не нужно себя преодолевать. Иногда нужно плыть по течению. Важно уметь распознать эти моменты и отпустить ситуацию.
  4. Одно дело — рисковать своими деньгами, другое — чужими. Доверием людей рисковать сложнее. Поэтому и за чужие деньги ответственности больше.
  5. Хорошо, что у меня нет глобальных потребностей и задач. Благодаря этому я последние 10 лет совершенно счастлив: занимаюсь чем хочу и ради того, ценность чего мне не нужно себе доказывать.

Андрей Болсуновский: Из банка к сохе — за счастьем (бизнес-стори) 4

Таймлайн Андрея Болсуновского:

  • 1992 — начинает работать в «ЛЛД-Групп»
  • 1998 — уходит из банка и создает фармбизнес
  • 2001 — берется открывать филиала «Юниаструм Банка» в Красноярске и по итогу остается в нем
  • 2005 — покупает первую курицу для коллекции
  • 2006 — назначен вице-президентом «Юниаструм Банка». Параллельно создает агентство недвижимости «Результат»
  • 2010 — покидает «Юниаструм Банк»
  • 2012 — едет туристом в Австралию, откуда привозит идею создания фермы
  • 2013 — покупает землю под ферму
  • 2015 — закрывает агентство «Результат» и полностью погружается в фермерство
  • 2018 — покупает первую сыроварню и начинает производит сыры
  • 2019 — получает золотую медаль за высокие показатели в производстве и переработке продукции животноводства от Минсельхоза РФ
  • 2024 — планирует запустить массовое производство сыров, чтоб зайти в розничные сети

 

Автор: Евгений Волошинский

Читайте по теме:

 

  • АПК-качели: Крестьяне просят баланса

    В последние годы сельское хозяйство края чувствовало себя довольно хорошо. Но 2023 несколько пошатнул ситуацию. О том, что происходит в отрасли «Деловой квартал» поговорил с экспертами.

    04.11.2023
    Новости ДК
    Красноярск
  • Главе Минсельхоза РФ показали «Козу-Дерезу»

    Министр в компании с врио губернатора побывали на ферме и поговорили с ее владельцем о состоянии сельского хозяйства в крае.

    11.08.2023
    Новости ДК
    Красноярск
     

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.