В Красноярском крае поймали нелегальных старателей

В Красноярском крае поймали нелегальных старателей
Иллюстрация: скриншот с видео ГУ МВД по Красноярскому краю

Артель лишили лицензии за экологические нарушения в 2023. Но она продолжила мыть золото.

В Манском районе Красноярского края пресекли деятельность незаконной золотодобывающей артели. Об этом рассказали в региональном Главке полиции.

Компания мыла золото в районе реки Малая Жайма (участок «месторождение р. Левая Жайма, левый приток р. Крол»). В сентябре 2023 ее лишили лицензии из-за систематических нарушений правил недропользования, включая экологические нормы.

Отсутствие официального разрешения не остановило директора предприятия. В ходе наблюдения, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов, выяснилось, что деятельность организации продолжилась в октябре. Таким образом было незаконно добыто 450 граммов золота», — рассказали в полиции.

Работу артели остановили. Весь металл, стоимостью 2,5 млн рублей, передали в пользу государства, а против директора компании возбудили уголовное дело по статье «Незаконный оборот драгоценных металлов», максимальное наказание по которой составляет 5 лет лишения свободы.

Как называется артель, которая вела незаконную добычу драгметалла, в полиции не говорят. Однако известно, что в сентябре 2023 была отозвана лицензия у компании «Голд Филд», которая как раз мыла золото в указанно выше районе.

Читайте также:

Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
  • Заглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будетЗаглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.