Ученые пересмотрели эволюцию сусликов и нашли новый для Западной Сибири вид

Ученые пересмотрели эволюцию сусликов и нашли новый для Западной Сибири вид
Автор фото: Евгений Симонов. Иллюстрация: ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»

Коллектив российских ученых, в который входит исследовательница из Красноярска, впервые реконструировал эволюцию палеарктических сусликов и обнаружили новый уникальный для Западной Сибири вид.

Оказалось, древние суслики разделились от общего предка на четыре основных группы примерно 6,2 млн лет назад. Одна из них включает виды из Восточной Азии, вторая — из Восточной Европы и северо-запада Средней Азии, третья — из Центральной и Восточной Европы  и Малой Азии. Четвертая группа — суслики, обитающие в Центральной Азии и соседних регионах. Евразийские суслики оказались более древними, чем это считалось ранее.  

Чтобы это все это выяснить, ученые, среди которых была и представитель из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», провели исследование, используя комплексный молекулярно-филогенетический анализ при дополнительной поддержке морфологических и геномных данных.

Специалисты также обнаружили новый вид суслика из Западной Сибири. Он распространен между восточным берегом реки Обь и западными склонами Кузнецкого Алатау. Это крупный суслик с темным окрасом.

Ученые также отмечают, что в Сибири с конца прошлого века резко уменьшается численность сусликов. Некоторые находятся под угрозой исчезновения. Полученные данные помогают лучше понять эволюционные связи между видами сусликов и могут помочь для сохранения популяций этих животных.

Читайте также: 

  • Как таяние вечной мерзлоты повлияет на северные леса Сибири?

    Таяние многолетней мерзлоты поможет выжить деревья северных лесов в условиях засухи, которая наступит из-за потепления климата, сообщает ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН».

    25.03.2024
    Новости ДК
    Красноярск
  • Из-за потепления в Сибири лишайники будут выделять больше парниковых газов
  • Лишайники, которые растут на деревьях, из-за повышения влажности способны выделять парниковый газ метан, обнаружили красноярские ученые. Это может серьезно влиять на лесные экосистемы.

    01.03.2024
    Новости ДК
    Красноярск
  • В каких сибирских реках обитает самый полезный хариус, выяснили красноярские ученые

    Хариус из лесных рек, где полог из деревьев мешает солнечным лучам, содержит меньше омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в сравнении с рыбой из освещенных рек. Это связано с особенностями питания.

    28.02.2024
    Новости ДК
    Красноярск

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.