Красноярский край полностью обеспечил себя зерновыми семенами

В регионе началась подготовка к посевной кампании. Аграрии южных районов уже вышли в поля.

На середину апреля 2024 семенной фонд Красноярского края по зерновым заполнен на 100%, по картофелю — на 98%, а по рапсу — на 90,5%. В регион завезено 81,7% необходимого объема удобрений. Техника к началу кампании готова в среднем на 91%. Об этом рассказали в  краевом Минсельхозе.

В 2024 сельхозпроизводители Красноярского края планируют засеять более 1,5 млн гектар земли, что на 30 тыс. га больше, чем в прошлом году. В частности, на 23,3% увеличатся площади под рапс, на 25% — под горох и на 73% — под сою.

Массово выходить на посевную хозяйства планируют в первой декаде мая, что соответствует средним многолетним значениям. На контроле [министерства] вопросы обеспечения сельчан необходимыми для успешного проведения посевной материально-техническими ресурсами, подготовки к прохождению пожароопасного периода», — говорит Сергей Шекк, замминистра сельского хозяйства края.

Полевые работы уже начаты в Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Новоселовском и Шушенском районах. Сейчас аграрии закрывают влагу в почве и удобряют ее.

Читайте также:

На развитие овощеводства в Красноярском крае потратят 51 млн рублей

С этого года получить такую поддержку смогут и самозанятые фермеры.

Выжми в экспорт: Китай скупает красноярский рапсовый жмых

С начала 2024 в Поднебесную отправлено почти в 2,5 раза больше этого продукта переработки рапса, чем за весь 2023.

Аграриям предлагают купить российскую технику со скидкой

Земледельцам Красноярского края предлагают российские комбайны, тракторы и адаптеры к ним со скидкой до 5%.

 

Самое читаемое
  • Под Красноярском планируют построить еще один большой складПод Красноярском планируют построить еще один большой склад
  • Сеть «БургерКИТ» закрыла все заведения в КрасноярскеСеть «БургерКИТ» закрыла все заведения в Красноярске
  • Три бизнесмена из Красноярска вошли в топ крупнейших ритуальщиков РоссииТри бизнесмена из Красноярска вошли в топ крупнейших ритуальщиков России
  • Стратегии, игры и искусство: ТОП бизнес-событий ноября в КрасноярскеСтратегии, игры и искусство: ТОП бизнес-событий ноября в Красноярске
  • «Высшая лига» красноярского бизнеса. Кто поборется за главную номинацию «Бизнес!Лидеров»«Высшая лига» красноярского бизнеса. Кто поборется за главную номинацию «Бизнес!Лидеров»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.