Красноярским фермерам выделят гранты «Агростартап»

Гранты «Агростартап» в 2024 получат не менее 12 фермеров Красноярского края. Прием заявок в минсельхозе края начнется 29 июня.

В пресс-службе ведомства пояснили, что документы можно подать до 28 июля включительно. На субсидии сельхозпредприятим выделили 53,2 млн рублей.
 
Минимальная сумма гранта — 1,5 млн рублей. Сумма господдержки на молочное и мясное животноводство составит до 7 млн рублей, на другие направления сельского хозяйства – до 5 млн рублей. В случае, если фермер является и членом сельхозкооператива, готов внести часть средств в его неделимый фонд, то может рассчитывать ещё на 1 млн рублей. 
 
С 2024 регион может определять приоритетные направления для проектов, планируемых к реализации. В Красноярском крае это молочное и мясное животноводство, козоводство, выращивание картофеля и овощей.
 
Из обязательных условия. В проект нужно вложить не менее 10% собственных денег. Заявитель должен быть фермером, зарегистрировавшим предпринимательскую деятельность на селе в год участия в отборе либо планирующий это сделать после его успешного прохождения. Заявка подается в электронном виде с помощью информационной системы «Субсидия АПК24». Затем пройдет очное собеседование. 
 
На грант можно приобрести технику, оборудование для производства, переработки и хранения продукции,сельхозживотных, птицу, рыбопосадочный материал, земельные участки, посадочный материал, построить и реконструировать помещения для сельхозпроизводства, разработать для этих целей проектную документацию. Также обязательное условие — создание новых рабочих мест и достижение показателей, предусмотренных бизнес-планом.
 
Освоить грант нужно за 1,5 года. 
 
Читайте также:
 

Им обещают поддержку в нескольких направлениях — от создания инженерного программного обеспечения до разработки робототехнических комплексов. На воплощение победивших проектов дадут год.

Как в Красноярском крае получить несколько миллионов рублей на развитие агротуризма?

В этом году на поддержку малого сельхозпроизводства в регионе выделено 1,4 млрд руб. Каким образом гранты и субсидии смогут получить фермеры и сельские потребкооперативы?

В Красноярске откроют бесплатную «Школу фермера»

Выпускники смогут рассчитывать не только на документы гособразца, но и на преференции при получении гранта «Наш фермер».

Читайте DK в MAX
Больше свежей информации в TG-канале DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылке
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • Суд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть разСуд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть раз
  • Услуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском краеУслуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском крае
  • Открытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенеслиОткрытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенесли
  • Красноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытковКрасноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытков
  • Красноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных крановКрасноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных кранов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.