Экс-глава красноярской Березовки получил 10 лет за махинации с землей

Он незаконно продал частным лицам 250 тыс. кв. м земли по заниженной стоимости.

Сергея Суслова, много лет руководившего поселком Березовка, что под Красноярском, признали виновным в еще одном преступлении, связанном с земельными махинациями.

Чиновника задержали в 2022. Его подозревали в том, что он с 2015 по 2020 переводил участки, находящиеся в производственных и водоохранных зонах, в статус земель сельхозназначения, а после продавал их по заниженной стоимости. Всего против Суслова тогда возбудили пять уголовных дел. По одному из них приговор вынесли в мае 2023 — пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Ущерб, который нанесли бюджету Березовки действия Суслова, инкриминируемые том в ремах этого дела, оценили в 2,6 млн рублей.

Дело же, что рассматривалось на днях, более объемное. Речь в нем идет о продаже 16 участков общей площадью 250 тыс. кв. м и ущербе бюджету поселка в 67 млн рублей.

Приговор соответственно тоже был более строгим: 10 лет лишения свободы в колонии общего режима с последующей трехлетней дисквалификацией.

Также по искам прокуратуры в муниципальную собственность вернули 14 земельных участков, а стоимость еще двух — 14,8 млн рублей — взыскали с Суслова.

Больше информации в ТГ-канале ДК

Читайте по теме:

Экс-прокурору Березовского района дали 10,5 года за взятку

Деньги он получил за то, чтобы ведомство не проводило проверку скандальной «Сибирской Венеции».

Березовскому району выбрали нового главу

В Красноярском крае продолжают выбирать руководителей районов. Вслед за Саянским и Мотыгинским районам глава появился и в Березовском районе.

Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • Стартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябреСтартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябре
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.