Дошли до «Высотной»: тоннель от последней станции красноярского метро начнут рыть в мае

Сборка ТПК "Енисей" на площадке станции "Улица Высотная"
Сборка ТПК "Енисей" на площадке станции "Улица Высотная". Иллюстрация: t.me/metrovkrsk

Станция «Улица Высотная» оставалась единственной в первой ветке, где не велось активных работы.

Компания «Моспроект-3», генеральный подрядчик строительства первой линии метро в Красноярске, ищет организацию для прокладки тоннеля между от станции «Улица Высотная» до «Улицы Копылова». Соответствующее объявление появилось на сайте госзакупок.

На этом участке нужно будет проложить только один тоннель — второй сооружен еще в 1990-х. Рыть его будут с помощью тоннелепроходческого комплекса «Енисей», доставленного на площадку больше года назад. Работать предстоит на глубине до 45 м. Длина тоннеля составит 2,4 км.

Стоимость работ в «Моспроекте-3» оценивают в почти 4,4 млрд рублей. Начать прокладку планируется 5 мая 2025, а закончить — 16 июня 2026.

Напомним, что именно в 2026 власти Красноярского края обещают сдать первую линию красноярского метро. Ее длина будет 11 км. На ней расположатся шесть станций, из которых «Улица Высотная» оставалась последней, где не велись активные работы.

Читайте по теме:

Метростроевцы зашли на станцию «Улица Копылова» и начали обустраивать здесь стройплощадку.

Железногорская компания запустила производство пассажирских кабин для ратраков

Резидент территории опережающего развития «Железногорск» открыл производство пассажирских кабин для ратраков и самоходной техники из алюминия.

Улица Молокова в Красноярске кардинально изменится из-за метротрамвая

В Красноярске объявлены торги на проект реконструкции улицы в центре Взлетки. Ул. Молокова существенно изменит свой вид.

Находки на стройке красноярского метро: наследие скифов

На строительной площадке будущего метро на ул. Карла Маркса — очередные находки археологов.

 

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • 30,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-202530,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-2025
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.