Глава стройфирмы в Красноярском крае получил условный срок за обман дольщиков на 156 млн

Один из домов, которые строила компания осужденного
Один из домов, которые строила компания осужденного. Иллюстрация: t.me/krksledkom

От его действий пострадали 83 человека. Сама же компания признана банкротом.

В Красноярском крае руководителя строительной компании «ПСП» признали виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при строительстве жилья за счет средств дольщиков, сообщили в местном Главке Следственного комитета.

Компания осужденного строила шесть домов в пос. Емельяново, что под Красноярском, в период с 2017 по 2021. В ряду прочего, она заключила несколько фиктивных договоров долевого участия с гражданами, которым директор задолжал деньги. По материалам следствия, именно эти договоры и привели впоследствии к банкротству застройщика.

Всего потерпевшими признаны 83 человека. Общий размер ущерба, причиненного им оценивается более чем в 156 млн рублей.

Суд счел собранные доказательства достаточными и признал директора «ПСП» виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Приговор: четыре года условно с таким же испытательным сроком, а также двухлетняя дисквалификация.

Читайте по теме:

Дела против красноярской муниципальной реформы объединили в одно

Ранее эти дела рассматривались судом по отдельности. Теперь же разбирательство будет вестись в рамках общего иска.

Геннадия Торгунакова освободили от части наказания за обман дольщиков

В августе прошлого года суд приговорил экс-застройщика и бывшего депутата Горсовета Красноярска почти к 11 годам колонии.

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.