В Красноярске начали прокладку самого сложного участка метро

Длина участка составляет 2,5 км. Проходит он на глубине до почти 50 м.

Красноярские метростроители приступили к рытью тоннеля от станции «Высотная» к станции «Копылова». Об этом они рассказали в своем телеграм-канале. Несколько позже Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, присутствовавший на запуске, в своих соцсетях назвал этот этап самым сложным.

Этот участок — самая сложная часть нового проекта, потому что нужно было найти оптимальные технологические решения для включения в него построенного ранее правого тоннеля. Это удалось сделать», — написал он.

Напомним, что от «Высотной» до «Копылова» предстоит проложить только один тоннель — первый был построен еще в 1990-е. Заниматься этим будет тоннелепроходческий комплекс, который завели под землю на прошлой неделе. Параллельно с этим было получено положительное заключение Главгосэкспертизы по данному участку, и щит приступил к работе. Работы ведет китайская компания «16-е Управление СиАрСиСи», выигравшая этот подряд в мае этого года.

Ей предстоит пройти под землей более 2,5 км на глубине от 10 до 49 м. Работы будут вестись закрытым способом, круглосуточно в две смены. Когда проходка должна быть закончена, не сообщается. Полностью же ввести первую линию метров Красноярске обещают в 2028 — к 400-летию города.

Читайте по теме:

В Красноярске начали копать последний котлован метро

Самый глубокий котлован для демонтажа тоннелепроходческого оборудования появится около станции «Улица Копылова». Его выроют на глубину 48,7 метра.

ArtStyle разработает бренд и дизайн красноярского метро за 7,5 млн рублей

На разработку у компании будет чуть меньше полугода. Ранее она уже реализовывала подобные проекты для знаковых мест и событий Красноярска.

Треть дорог в Красноярском крае не соответствуют нормативам и нуждаются в ремонте

Специалисты РИА Рейтинг изучили состояние дорог в регионах страны и назвали лидеров по качеству покрытия. Красноярский край оказался в третьей десятке, обогнав Новосибирскую область.

Самое читаемое
  • Пропуск на производство: каким был промтур в ЖелезногорскПропуск на производство: каким был промтур в Железногорск
  • Сохранить тепло сердца: ТОП событий в Красноярске 26...2 октябряСохранить тепло сердца: ТОП событий в Красноярске 26...2 октября
  • «МегаФон» в Красноярске возглавил новый топ‑менеджер«МегаФон» в Красноярске возглавил новый топ‑менеджер
  • Нейросеть стала полноценной частью спектакля в красноярском театре ПушкинаНейросеть стала полноценной частью спектакля в красноярском театре Пушкина
  • Природа на контракте: как Красноярску не разориться на экологииПрирода на контракте: как Красноярску не разориться на экологии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.