Железногорская компания участвует в производстве скоростного трамвая «Воевода»

Железногорская компания участвует в производстве скоростного трамвая «Воевода»
Иллюстрация: Компания «13 Элемент»

Трамвай «Воевода» разработан с участием резидента территории опережающего развития «Железногорск». Компания «13 Элемент» предложила ряд интерьерных решений, чтобы транспорт стал современнее.

Производство пятисекционного низкопольного трамвая «Воевода» запустили в кооперации с Тверским механическим заводом электротранспорта, Невским заводом электрического транспорта и Энгельсским заводом электротранспорта.

При проектировании салона трамвая использовали решения, разработанные железногорской компанией «13 Элемент». Так, специалисты придумали, как снизить материалоемкость интерьера на 20–25% и трудоемкость монтажа на 15%, увеличить центральный проход вагона до 555 мм без потери прочности.   

Серийное производство трамвая планируют начать в 2026. Транспортное средство в начале июля представили Михаилу Мишустину, председателю правительства РФ, на выставке «ИННОПРОМ-2025».

Ранее DK.RU писал, что компания будет производить в Красноярском крае потолочные и стеновые панели, кронштейны, поручни для интерьеров железнодорожных вагонов и вагонов метро, теплоходов и инструментарий для авиации (стремянки, настилы, трапы и подставки для сборки элементов крыла самолета). А еще предприятие запустило производство пассажирских кабин для ратраков и самоходной техники из алюминия.

Справка

 
Компания «13 элемент» была создана в октябре 2024 и является акционерным обществом с уставным капиталом 300 тыс. рублей. Учредителем организации является Юрий Юдин, ранее являвшийся совладельцем ООО «СМ.СИТИ», которое занималось строительством. Доля Юдина в уставном капитале организации составляла 1,36%. Главным же соучредителем была компания «СМ.Холдинг», которой принадлежало 75,43%. ООО «СМ.СИТИ» было ликвидировано в сентябре 2007. 
 

Читайте по теме:

 

Самое читаемое
  • Власти региона встретились с собственниками киосков Екатеринбурга, но чуда не произошлоВласти региона встретились с собственниками киосков Екатеринбурга, но чуда не произошло
  • За первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жильяЗа первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жилья
  • В Екатеринбурге продается офис компании «Сима-ленд» за 2,36 млрд руб.В Екатеринбурге продается офис компании «Сима-ленд» за 2,36 млрд руб.
  • Россельхознадзор снял со «Светофора» обвинения в сбыте фальсификатаРоссельхознадзор снял со «Светофора» обвинения в сбыте фальсификата
  • «Халявные деньги стали модными»: Константин Абрамов — о ситуации на рынке труда«Халявные деньги стали модными»: Константин Абрамов — о ситуации на рынке труда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.