Василий Герман: Аграрный экспорт Красноярского края требует пересмотра стратегии развития

Василий Герман: Аграрный экспорт Красноярского края требует пересмотра стратегии развития
Иллюстрация: Коллаж ДК

Аграрный сектор региона во многом ориентирован на экспорт. Однако в последние годы правила игры на этом рынке поменялись настолько, что нужно пересматривать уже саму стратегию его развития.

Василий Герман
совладелец лизинговой компании «Дельта» и агрохолдинга «Дары Малиновки»
 
Долгое время красноярский бизнес (включая аграриев), ориентированный на экспорт, работал в парадигме «голубого океана» и глобальных цепочек поставок. В такой ситуации предпринимателю нужно было просто создать какое-то конкурентное предложение и, пользуясь развитой логистикой, быстро его реализовать за рубежом, получив прибыль. Именно на этом базировалась принятая в тот период стратегия развития экспорта Красноярского края, суть которой сводилась к простому увеличению числа игроков в этом сегменте.

Однако сейчас ситуация изменилась настолько, что такой подход перестал работать. Основная причина проблем кроется в структуре себестоимости. Сейчас мы везде находимся в ситуации, когда конечный спрос на красноярскую продукцию есть, но вопрос в том, сколько денег из оплаченных потребителями достанется конкретным участникам цепочки — производителю, переработчику, транспортировщику. Меж тем в этом-то и кроется загвоздка.

Рассмотрим простой пример.

Средняя цена овса на китайском рынке составляет 2200... 2300 юаней за тонну. Конвертируя в рубли, получаем примерно 27... 28 рублей за кг. Себестоимость производства в Красноярском крае варьируется в пределах 14... 16 рублей за кг. Получается вроде бы хорошая дельта — почти вдвое, но стоит обратить внимание на стоимость доставки. За последние два года тарифы на транспортировку варьировались от 6 до 14 рублей за кг. Представим две крайности: если доставка обойдётся в 6 рублей, мы сможем прилично зарабатывать, засадив весь край овсом. Но если цена 14 рублей — производить зерно становится нерентабельным.

Когда мы все плавали в «голубом океане», на это можно было закрывать глаза. Но сейчас задача состоит не в создании новых субъектов хозяйствования, готовых везти товары по завышенным тарифам и работать в убыток, а в переосмыслении подходов к формированию себестоимости продукции. И главной задачей тут должно стать создание эффективной системы логистики и поддержки малых и средних фермеров, позволяющей продавать продукцию без убытков. Необходимо сместить фокус внимания с количественного наращивания экспорта на качественное улучшение экономики процесса.

«Дары Малиновки» уже 10 лет работают с зарубежными рынками (в частности, с Китаем) и мы видим, что сегодня во всем, что касается экспорта, Красноярский край серьезно уступает соседним регионам — Алтаю, Забайкалью, Иркутской и Новосибирской областям. Плюс к этому он проигрывает межгосударственную конкуренцию китайским закупочным и логистическим компаниям.

В такой ситуации наш малый и средний бизнес постоянно балансирует на грани рентабельности. Именно поэтому первоочередной целью должна стать разработка механизмов снижения транспортных тарифов и повышения эффективности сельскохозяйственного сектора. Только пересмотрев стратегию развития экспорта с позиций обеспечения максимальной выгоды для местных сельхозпроизводителей, мы сможем занять достойное место на мировом рынке.

Колонка написана по мотивам выступления Василия Германа на круглом столе «ВЭД: актуальные вызовы и эффективные решения для бизнеса», который проходил в рамках бизнес-сессии «Город развития’ 2025».

Читайте по теме:

Деловой сезон: глобальные проекты, победы и сбои

Новый год в политике, экономике и образовании стартует дважды — по календарю и в сентябре. Не зря многие законы вступают в силу именно 01.09.2025

Торможение логистикой: что мешает развивать ВЭД в Красноярском крае

Если финансовые вопросы ведения внешнеэкономической деятельности в Красноярском крае во многом решены, то логистика остается больной темой для экспортеров и импортеров региона.

Роман Мартынов: «Будущее красноярской экономики будет определять малый и средний бизнес»

Корпорации традиционно занимали важнейшее место в экономике Красноярского края. Но в сегодняшних условиях все большую роль в ней начинает играть МСП.

Самое читаемое
  • Почему 9 из 10 стартапов терпят неудачу и тонут вместе с капиталом инвесторовПочему 9 из 10 стартапов терпят неудачу и тонут вместе с капиталом инвесторов
  • Сервисы крупного банка перестали работать из-за дела «Корпорации СТС»Сервисы крупного банка перестали работать из-за дела «Корпорации СТС»
  • Аркадий Новиков открыл в Екатеринбурге новый ресторан на месте Il Patio и TGI FRIDAYSАркадий Новиков открыл в Екатеринбурге новый ресторан на месте Il Patio и TGI FRIDAYS
  • Хуснуллин разрешил застройщикам переносить вправо сроки ввода жильяХуснуллин разрешил застройщикам переносить вправо сроки ввода жилья
  • В Екатеринбурге станет на 62,5 тыс. кв. м больше охраняемых природных территорийВ Екатеринбурге станет на 62,5 тыс. кв. м больше охраняемых природных территорий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.