Красноярский край может стать площадкой для крупнейшего ЦОД в России

Красноярский край может стать площадкой для крупнейшего ЦОД в России
Иллюстрация: Коллаж-ДК

К этому выводу пришли аналитики института им. Столыпина по итогам проведенного исследования.

К 2030 объем мирового рынка центров обработки данных достигнет $4 трлн. Россия может стать одним из заметных игроков отрасли благодаря своим особым преимуществам, которыми располагает Восточная Сибирь.

Предпосылки

Аналитики института подчеркивают, что ЦОДЫ менее чем через 10 лет будут главной движущей силой глобальной экономики. Мировые консалтинговые агентства прогнозируют среднегодовой рост мощностей в 38,4%. В России ожидаемые темпы роста рынка ЦОД скромнее — порядка 22,55% в год, хотя в ближайшие годы они будут существенно опережать темпы роста отечественной экономики. Вместе с тем у России есть потенциал в разы ускорить этот рост и занять заметное место на рынке мировой цифровой инфраструктуры.

У России есть возможность войти в число лидеров. Для этого важно понять, где у нашей страны на новых рынках есть преимущества и начать инвестиции в ближайшем будущем. Для нас критически важно наладить экспорт не по трубе, а по оптоволокну. В этой конкурентной игре у России есть шанс», — отмечает Антон Свириденко, исполнительный директор института экономики роста им. П.А. Столыпина.

Почему именно Восточная Сибирь

Сейчас новые мощности цифровой инфраструктуры в основном сконцентрированы в европейской части страны. Это создает существенные геостратегические риски и не учитывает потенциал Азиатской России. Между тем, именно Восточная Сибирь, по мнению аналитиков Института Столыпина, обладает значительными преимуществами для создания новых энергомощностей и новых масшабных центров хранения и обработки данных.

Ключевые факторы — стоимость электроэнергии и охлаждения оборудования, инфраструктура передачи данных, транспортно-логистическая составляющая, а также наличие квалифицированной рабочей силы и возможность ее подготовки.

Всеми необходимыми качествами обладает территория Восточной Сибири, в частности Красноярский край.

Потенциал Сибири по развитию инфраструктуры ЦОД подтверждается перспективными проектами по развитию энергоснабжения: в Сибири и на Дальнем Востоке запланирован ввод 38 энергоблоков АЭС. Они могут стать активом и конкурентным преимуществом России на мировом рынке инфраструктуры данных.

Инвестиции в инфраструктуру данных в Восточной Сибири позволят придать новый импульс развитию этой территории. Привлечение талантливых высокообразованных специалистов Сибири в эту сферу деятельности создаст серьезную прослойку людей, «новых сибиряков», которые станут драйверами общего социально-экономического подъема макрорегиона. Без этого дальнейшее развитие Сибири невозможно», — подчеркнул Александр Усс, председатель совета по вопросам развития Сибири при председателе Совета Федерации.

Справка ДК

Институт экономики роста имени П.А. Столыпина (ИЭР) — российский исследовательский центр, с 2016 занимается изучением проблем развития экономики страны, взаимоотношений бизнеса, государства и общества. Сибирский институт экономики роста имени П. А. Столыпина — подразделение ИЭР, занимается научными исследованиями в области устойчивого социально-экономического развития и экономического роста регионов Сибири. 

Читайте также:

Какие крупные компании войдут в кластер по переработке металлов в Красноярском крае

Документ о его создании был подписан на днях в Красноярске при участии Сергея Шойгу, секретаря Совбеза РФ. Рассказываем, какие крупные компании войдут в новый кластер.

CloudMTS запустил «холодное хранилище» для более выгодного размещения данных в облаке

Провайдер также в два раза расширил емкость геораспределенного хранилища.

Красноярский край в ТОП10 территорий по расходам на кибербезопасность: сколько потратили?

Динамика затрат на услуги и продукты такого профиля выросла на 75+ процентов за 2024. Рассказываем подробнее, как красноярские организации защищаются от киберугроз.

Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.