Красноярский край в ТОП10 территорий по расходам на кибербезопасность: сколько потратили?

Красноярский край в ТОП10 территорий по расходам на кибербезопасность: сколько потратили?
Иллюстрация: DK | YandexART

Динамика затрат на услуги и продукты такого профиля выросла на 75+ процентов за 2024. Рассказываем подробнее, как красноярские организации защищаются от киберугроз.

Красноярский край стал одним из регионов страны с самыми высокими затратами на обеспечение кибербезопасности. Такую информацию можно найти в соответствующем исследовании группы аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний FinExpertiza на основе данных Росстата.

Иллюстрация: finexpertiza.ru

Согласно опубликованной информации, за 2024 красноярские компании потратили на продукты и услуги в области защиты от цифровых угроз 2,5+ млрд рублей. Это на 75,8% выше, чем аналогичные расходы в 2023. Кроме того, эта сумма стала одной из самых высоких по стране — Красноярский край оказался на 9 позиции по этому параметру.

Аналитики подсчитали, что в среднем на одну организацию региона приходится 460,5+ тыс. таких затрат.

Иллюстрация: finexpertiza.ru

В ТОП3 по стоимости обеспечения кибербезопасности — Москва, Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ, а замыкает ТОП10 Сахалинская область.

В 2024 российские крупные и средние организации потратили на продукты и услуги в области кибербезопасности рекордные 209 млрд руб. Это на 21% больше, чем годом ранее», — говорится в публикации по исследованию.

Наибольшие вложения в безопасность цифровых данных были зафиксированы в таких сферах:

  • информация и связь
  • финансы и страхование
  • добыча полезных ископаемых
  • энерго- и теплоснабжение
  • транспортировка и хранение
  • образование
  • профессиональная, научная и техническая деятельность
  • административная деятельность
  • государственное управление и социальное обеспечение

По данным FinExpertiza, на 2025 каждая шестая организация в России сталкивается с киберинцидентами минимум раз в год.

Речь идет о реальных нарушениях работы: системы подвергаются несанкционированным вторжениям, заражаются вредоносными программами, хакерские атаки блокируют работу оборудования и приложений. В 29%, или почти трети случаев такие инциденты приводят к сбоям информационных систем, в 16% — к утечкам конфиденциальных данных, а в 20% — к повреждению или полной потере информации», — отмечает Елена Трубникова, президент FinExpertiza.

Согласно опубликованной информации, средства защиты от киберугроз в настоящее время используют 78% крупных и средних организаций.

До стопроцентного охвата бизнеса и госсектора ИБ-технологиями еще далеко. В ближайшие несколько лет потребуются значительные вложения, чтобы преодолеть этот разрыв и прийти к ситуации, когда абсолютное большинство участников цифровой экономики работает с использованием полноценного контура защиты. Сегодня кибербезопасность — это не вспомогательная функция, а критическое условие устойчивой работы бизнеса и государства», — считает Елена Трубникова.

Читайте по теме:

Медицина, образование, промышленность Красноярска: заменит ли ИИ человека?

Возможно, уже в недалеком будущем пользователи будут выполнять 90% действий через ИИ-агентов. Готовы ли разные сферы «передать руль» искусственному интеллекту?

Как выстраивать коммуникации в новой реальности? Отвечают пиар-эксперты Красноярска

Традиционные модели коммуникации теряют свою эффективность. Потребители игнорируют рекламу, доверия к СМИ и блогерам становится все меньше, а классический пиар уже не гарантирует упоминаний.

Красноярская энциклопедия ДК. Ц — цифровизация: Индекс «цифрового интеллекта»

За последние годы Красноярск не раз входил в ТОП российских миллионников с наиболее высоким уровнем цифровизации. Как именно высокие технологии меняют жизнь промышленности, бизнеса и горожан?

Не попадут в нейросети: бизнес Красноярска о том, какие профессии не сможет заменить ИИ

Воздействие ИИ на кадровый рынок порождает множество сценариев, в том числе и негативных. Самые большие опасения связаны с тем, что ИИ оставит без работы 99% людей.

Самое читаемое
  • Свердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС БашкирииСвердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС Башкирии
  • «Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке«Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке
  • Дело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в полеДело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в поле
  • Перестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образованияПерестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образования
  • Вместо принудительных работ — колония: наказание экс-главе филиала «Гортранса» ужесточилиВместо принудительных работ — колония: наказание экс-главе филиала «Гортранса» ужесточили
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.