Глобальное потепление: как меняется бизнес-климат в Арктике

Глобальное потепление: как меняется бизнес-климат в Арктике
Иллюстрация: АРН

Заполярье всегда было важной точкой на экономической карте Красноярского края. Сейчас Норильск все больше привлекает внимание деловой общественности.

Фото Екатерина СолонковаВ городе формируют дружелюбную бизнес-среду и ищут новые возможности поддержки предпринимательства, а еще здесь ставят амбициозные цели. Тем, кто заинтересован выстраивать свое дело на Севере, помогут в Агентстве развития Норильска (АРН). Подробности узнали у Юлии Грибановой, заместителя директора по инвестициям и развитию бизнес-среды.

Какие задачи и вызовы стоят сейчас перед городом?

— Есть утвержденный комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035. В этом документе запланированы масштабные мероприятия по строительству новых объектов, реконструкции действующих, а также комплекс монтажных и демонтажных работ. Большой спрос и на квалифицированные кадры, и на большие технические мощности обеспечен. Текущая ресурсная база местных обслуживающих и подрядных организаций не способна в полном объеме обеспечить потребности города и градообразующего предприятия.

Привлекать в Норильск внешние компании необходимо, невозможно быть в вакууме, а значит, важно создать им конкурентные преимущества. Исключительные выгоды позволят стимулировать приток иногородних инвесторов.

фото_Елена Белалова

Речь идет, например, о налоговых льготах?

— Да, это один из важнейших инструментов, который в полной мере отвечает на запрос предпринимателей и снижает их риски при ведении бизнеса в непростых условиях Арктики с ее географическими, климатическими и прочими особенностями. Мы в АРН подробно изложили в своих обращениях и к правительству Красноярского края, и в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики все аргументы. Пониженная ставка налога на прибыль поспособствует регистрации в качестве арктических резидентов в Норильске и в Дудинке большого количества новых подрядных организаций. Причем мы уверены, что это не приведет к выпадению доходов из бюджета, а наоборот, экономические и финансовые выгоды Красноярского края при смене налоговой юрисдикции и миграции бизнеса из других регионов становятся очевидными. Это позволит не только удержать бизнес в регионе, но и увеличить налоговые отчисления в бюджет за счет роста числа зарегистрированных компаний. Мы сможем по привлекательности конкурировать с регионами, которые уже предоставляют выгодные условия — Архангельской, Мурманской областями, Республиками Коми и Саха, Чукотским и Ямало-Ненецким автономными округами. Не говоря уже о том, что такое решение позволит обнулить ставку данного налога, зачисляемого в федеральный бюджет. Поэтому донести до властей необходимость изменения ставки налога на прибыль организаций с общей системой налогообложения, обладающих статусом резидента Арктической зоны Российской Федерации, — одна из наших главных задач.

фото_Юрий Борщев

Говоря о внешних инвесторах, какие направления экономики можно назвать? Каков их потенциал для экономики Норильска?

— Уже есть шесть проектов, готовых стартовать при условии снижения налоговой нагрузки. Инициаторы, которых сопровождает Агентство развития Норильска, — это малые и средние предприниматели, не аффилированные с деятельностью градообразующего предприятия. Направления проектов самые разные: буро­взрывные работы, производство строительных материалов, оказание санаторно-курортных услуг, дорожное строительство, умные сети электроснабжения, замена систем освещения.

Совокупный объем заявляемых инвестиций по этим проектам может составить более 6 млрд рублей, а новых рабочих мест по прогнозам они создадут более 150 единиц. Объем налоговых отчислений только по налогу на прибыль за 10 лет может составить 9,9 млрд рублей (при применении пониженной ставки налога на прибыль на уровне 7,5%).

Инициаторы готовы обсуждать детали вопроса с органами власти и институтами развития. Нужен грамотный диалог, и наше агентство старается организовать правильную среду, чтобы он состоялся.

Какие отрасли экономики, на ваш взгляд, сегодня наиболее перспективны для инвестиций? Есть ли приоритетные направления, на которые стоит обратить внимание потенциальным инвесторам?

— Норильск традиционно ассоциируется с горнодобывающей промышленностью, но сегодня мы видим большой потенциал в развитии туристической инфраструктуры, логистики, переработки отходов и возобновляемой энергетики. Особое внимание уделяем проектам, связанным с экологической модернизацией и внедрением «зеленых» технологий.

Также перспективными направлениями являются строительство, сельское хозяйство в закрытом грунте и IT-сектор. И, конечно, всегда актуальными будут сервисы: гастрономия, локальные бренды, салоны красоты, — иными словами, все то, что окружает современного человека. Норильчане довольно много путешествуют, насмотренность есть, и услуги в городе нужны на уровне.

Немаловажным фактором в Арктике является труднодоступность территории. Какие меры разрабатываются в этом направлении?

— Сейчас активно идет работа над мастер-планом аэропорта и развитием аэродромной инфраструктуры, качественные изменения главного сообщения с материком всеми поддерживаются. Развитие портовой инфраструктуры в Дудинке в целях увеличения скорости разгрузки судов и строительство новых складских комплексов для длительного хранения грузов — тоже важная мера для повышения доступности территории. Кстати, мы выступаем за субсидирование затрат по доставке грузов морским и речным транспортом для резидентов Арктической зоны России. А также увеличение пропускной способности волоконно-оптической линии связи и скорости интернета крайне важно для улучшения делового климата на территории. Стоит отметить, что эти цели стали общими как для предпринимателей, так и для чиновников — здесь мы выступаем единым сообществом жителей, которые хотят развивать свой город. Это не просто желания, а реальные задачи, которые Норильск ставит перед собой сегодня.

фото_Павел Тряпчев

Что делает Агентство развития Норильска, чтобы привлечь внимание к городу, рассказать об Арктике тем, кто с ней не знаком?

— Понимая всю важность налаживания контактов как с Красноярском и городами края, так и с другими регионами, мы много внимания уделяем тому, чтобы знакомить с Норильском, а также частично и с Таймыром, деловое сообщество, потенциальных работников и туристов. Люди должны знать больше о нашем северном городе, о том, как динамично он сегодня развивается, чтобы не жить стереотипами, что это далеко, холодно и сложно.

Наши эксперты — частые гости самых разных конференций, форумов и отраслевых мероприятий. Мы рассказываем о возможностях Норильска молодежи на ТИМ «Бирюса», на форуме опорных городов и на бизнес-пикнике призываем бизнесменов находить точки соприкосновения для общей пользы.

Специальная номинация деловой премии «Бизнес!Лидеры» стала для нас не только возможностью поддержать наших предпринимателей, но и поводом для знакомства с коллегами со всего края.

Проводимый АРН ежегодный Норильский бизнес-форум, который превратился в бизнес-фест, собирает на нашей территории экспертов из разных регионов страны, которые делятся лучшими практиками. Мы используем все возможности, чтобы рассказать, что Норильск — современный, открытый город с большими перспективами.

Именно будущее Норильска привлекло и вас?

— Да, я переехала сюда почти четыре года  назад, потому что увидела здесь возможности реализовывать интересные проекты и достаточно быстро, реально менять облик города, формировать бизнес-сообщество и помогать решиться на собственное дело большему количеству людей. Здесь очень рады отличным кадрам, и ты имеешь возможность довольно стремительно вырасти в профессии, поэтому почти сразу я перевезла в Норильск свою семью, включая кота. И мы смогли здесь реализоваться. Отмечу, что мой ребенок получает здесь образование, кроме того, будучи студентом, он уже имеет возможность зарабатывать — его знания востребованы, и он уже может их конвертировать. Мне кажется, этот факт тоже иллюстрирует потенциал Норильска.

Какие стратегические цели ставит перед собой Агентство развития Норильска на ближайшие три…пять лет? Что, по вашему мнению, станет ключевыми вехами в развитии города?

— Наша цель — сделать Норильск привлекательным для жизни и бизнеса. В ближайшие годы мы планируем увеличить объем инвестиций в экономику города, диверсифицировать отраслевую структуру, развивать социальную инфраструктуру и улучшать качество жизни горожан. Ключевыми вехами станут реализация инфраструктурных проектов, развитие транспортной логистики и улучшение делового климата, в том числе и создание новых рабочих мест. Мы уверены, что при поддержке федеральных и региональных властей Норильск станет одним из лидеров социально-экономического развития Арктической зоны.

Фото: Екатерина Солонкова, Елена Белалова, Юрий Борщев, Павел Тряпчев
Норильск
VK @arnorilskpublic 
TG @arnorilsk
priemnaya@arnorilsk.ru 
arnorilsk.ru
РЕКЛАМА. Агентство развития Норильска. ИНН 2457082197/ Erid 2W5zFJGNRpd

Читайте также:

Наследник Арктики: как развивать семейный бизнес в Норильске

Развитие семейного бизнеса в условиях Крайнего Севера — история не просто про деньги. Это осознанный выбор и готовность своим трудом менять предпринимательский ландшафт и качество жизни в Заполярье.

Вкус Арктики: как Виктор Коновалов развивает food-индустрию Норильска

Для делового ландшафта Заполярья имя Виктора Коновалова стало знаковым. Он успешный бизнесмен, меценат и пример того, что в Арктике выживает не самый сильный, а тот, кто искренне предан своему делу.

Арктический импульс: в Норильске в пятый раз прошел Бизнес-фест

Норильск вновь стал центром внимания делового сообщества. В начале декабря здесь состоялся Норильский бизнес-фест.

Самое читаемое
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Свыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливеСвыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливе
  • Каждый второй работающий житель Свердловской области боится выгоранияКаждый второй работающий житель Свердловской области боится выгорания
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.