Крупный химический холдинг вошел в кластер по переработке металлов в Красноярском крае

Московский «ХимМед» присоединился к проекту кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском макрорегионе.

Крупный химический холдинг вошел в кластер по переработке металлов в Красноярском крае
Иллюстрация: vk.com/chimmed

В пресс-службе холдинга рассказали, что совместная работа с Фондом развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева» (займется развитием кластера) будет направлена на развитие научной и производственной базы для запуска производств по созданию материалов и компонентов для промышленности.

Пока сотрудничество рассчитано до 2028, но в планах продлить его до 2040. Ожидается, что первыми продуктами станут компаунды и электролиты для производства печатных плат, а также электролиты для систем накопления энергии. В холдинге отметили, что кооперация с участниками кластера снизит зависимость от импорта критически важных компонентов.

Помимо того, в кластере создадут Центр исследований и разработок материалов и электролитов для систем накопления энергии и сертификационный центр. 

Мы последовательно собираем вокруг кластера партнеров, которые закрывают конкретные технологические задачи в производственных цепочках. Сотрудничество с компанией «ХимМед» усиливает направление высокочистых химических продуктов и материалов, необходимых для электроники, энергетики и других высокотехнологичных отраслей», — отметила Ксения Шойгу, генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Долина Менделеева».

«ХимМед» работает на рынке с 1991, это один из ведущих российских производителей и поставщиков высокотехнологичной химической продукции и лабораторного оборудования.

Кластер глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском регионе планируют создавать в Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии и Тувы. Свое участие в проекте уже подтвердили Росатом, Русал, «Ареал», «Красцветмет», «Норильский никель», Сибирское отделение РАН, Сибирский федеральный университет, Российский химико-технологический университет им. Менделеева. 

Читайте по теме:

Самое читаемое
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
  • Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей ЧепиковУшел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей Чепиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.