Возвращение экс-мэра, отставки и инфляция: новостной дайджест ДК

DK.RU рассказывает об основных событиях деловой жизни города и края.

Возвращение экс-мэра, отставки и инфляция: новостной дайджест ДК
Иллюстрация: Коллаж ДК

Последняя неделя апреля 2026 отличилась целым рядом кадровых перестановок во властных структурах Красноярска и Красноярского края. Так, в ее начале в отставку ушел главный антимонопольщик региона, отправившись на повышение в Москву. 

Похожая ситуация произошла чуть позже с министром спорта края — он перешел в статус профильного советника губернатора

Также на неделе Красноярску представили нового прокурора, и он поделился своими планами

С властной повесткой связаны и еще два события, произошедшие под занавес апреля. Связаны они с выборами в Заксобрание Красноярского края. Во-первых, о своем намерении поучаствовать в них заявил Алексей Подушкин, экс-глава Крайизбиркома. Во-вторых, по этому же пути решил пойти Эдхам Акбулатов, бывший мэр Красноярска, который, казалось бы, давно сошел с политической арены.

В преддверии майских праздников множество новостей касалось происходящего в городе. Например, стало известно, когда в Красноярске появится первый отель с пятью звездами. Также владелец долгостроя КАТЭК НИИ «Уголь» заявил, что построит парковку в центре мегаполиса

Помимо этого, красноярские метростроители на неделе соединили два тоннеля — прорытый ранее, но законсервированный, и совсем новый. 

А в мэрии написали отчет об освоении бюджета в прошлом году. Сейчас он оправлен в Горсовет

Экономическая повестка недели вращалась вокруг инфляции. В региональном отделении ЦБ рассказали, как вели себя цены в марте, а также о тенденциях в потребительском спросе, актуальных для последнего времени. 

По этим двум вопросам особого негатива нет, чего не скажешь о промпроизводстве Красноярского края, которое хоть и показало рост по сравнению с февралем, но никак не может выйти на уровень прошлого года

На этом фоне достаточно оптимистичными выглядят планы правительства края увеличить экспорт продукции местного АПК более чем на 50% в ближайшие 4... 5 лет. 

Также на этой неделе журналисты «Делового квартала» выяснили:

какие инструменты инвестиций предпочитают зумеры 

почему легкая промышленность в крае не может утолить свой кадровый голод 

что является основной управленческой ловушкой сегодняшнего кризиса 

DK.RU продолжит следить за событиями в Красноярске и Красноярском крае, чтобы держать своих читателей в курсе происходящего.

Читайте по теме:

Самое читаемое
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
  • Как философия бизнеса меняет стереотипы рынкаКак философия бизнеса меняет стереотипы рынка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.