Звезды мировой гастрономии разработали меню для российских ресторанов в Красноярске

Проект состоялся в рамках гастрономического фестиваля ТАЙГАСТРО. Такой формат реализуется в России впервые. DK.RU рассказывает ключевые подробности о событии.

Звезды мировой гастрономии разработали меню для российских ресторанов в Красноярске
Иллюстрация: Иллюстрация: предоставлено организаторами ИНТЕРТАЙГАСТРО

25 июля...16 августа в Красноярске проходит международный гастрономический фестиваль ТАЙГАСТРО. Команда ресторана «Тунгуска» проводит его в шестой раз. Каждый год событие прирастает новым форматом: в 2026 им стал коммуникационно-образовательный проект ИНТЕРТАЙГАСТРО.

Как уже рассказывал DK.RU, это мероприятие концентрирует в Красноярске экспертов индустрии не только России, но и всего мира. Так, в числе спикеров — шеф-повара из Бразилии, Шанхая, Малайзии, Дубая. Со слов организаторов, фундаментальная цель — обменяться опытом и интегрировать международные компетенции в российские рестораны.

Иллюстрация: предоставлено организаторами ИНТЕРТАЙГАСТРОДмитрий Журкин
совладелец ресторанной группы Berrywood Family
идейный вдохновитель фестиваля ТАЙГАСТРО

— Уникальность коммуникационно-образовательного проекта ИНТЕРТАЙГАСТРО — в соединении подходов и методов, с которыми работают звезды мировой, российской и сибирской гастрономии. Весь этот опыт они передадут друг другу через теорию, коммуникации, практику и создание специальных меню, а также формулирование принципов работы с гастрономией территорий. Все это «приземлят» в действующие рестораны в разных концах России. Подобных кейсов нет нигде в мире.

ИНТЕРТАЙГАСТРО включает в себя несколько блоков. Первым из них стал международный форум, который создавался как пространство для обмена знаниями, кейсами и идеями.

Иллюстрация: предоставлено организаторами ИНТЕРТАЙГАСТРО

27 июля участники собрались в национальном центре «Россия» на Енисее. Здесь состоялся ряд лекций от приглашенных шеф-поваров из ресторанов России и мира. Также в ходе форума прошли дискуссии по трем направлениям гастрономии, которые организаторы определили как основополагающие — аутентичность, мультикультурность, инновации и технологии.

28...30 июля участники разделились на рабочие группы, куда вошли шеф-повара со всей России и студенты Института Гастрономии СФУ.

Иллюстрация: предоставлено организаторами ИНТЕРТАЙГАСТРО

Под кураторством мировых звезд индустрии они разработали программы гала-ужинов, которые представили в заведениях Красноярска — «Тунгуске», «Садко» и «Чешуе». Также группы создали рабочие меню, основанные на пересечении аутентичности, мультикультурности и инноваций. Эти меню шефы-участники ИНТЕРТАЙГАСТРО смогут адаптировать для своих ресторанов.

Иллюстрация: предоставлено организаторами ИНТЕРТАЙГАСТРО

Площадкой для мастер-классов и работы групп стал Институт гастрономии СФУ.

Напомним, за минувший год расходы красноярцев в заведениях общепита вновь повысились — такую тенденцию фиксируют не только в городах Сибири, но и по всей России.

Читайте по теме:

Красноярские студенты разработали гастросет для космонавтов и отправят его на МКС

Над блюдами трудились учащиеся Института гастрономии Сибирского федерального университета и известные шефы.

Время столиков. В Красноярске снизилось количество летних гастроверанд

2ГИС изучил, как изменились летние форматы общепита. Наблюдается снижение количества благоустроенных летних веранд и рост выносных столиков прямо на улице.

Рецептура устойчивости: кто меняет гастрономическую индустрию Красноярска

Редакция DK.RU запускает специальный проект о предпринимателях, кто занялся бизнесом недавно, но уже добился заметных результатов. Первая серия посвящена предпринимателям в гастрономии.

Лавина еды: Красноярск обогнал все города РФ по росту доставки

Москва по этому показателю отстала от сибирского мегаполиса более чем в два раза.

Самое читаемое
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Имущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика ГайсинаИмущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика Гайсина
  • Сбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом НурмагомедовымСбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом Нурмагомедовым
  • В Трубной металлургической компании сменился генеральный директорВ Трубной металлургической компании сменился генеральный директор
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.