Дайджест ДК: "Человек года", новые микрорайоны, отставки и планы на Театральную площадь

Главным событием этой недели стало награждение победителей премии "Человек года". Среди других заметных событий - отставка вице-мэра Виталия Боброва и новые планы на Театральную площадь.

БИЗНЕС

"Деловой квартал назвал людей года


В этом году в Большом концертном зале журнал "Деловой квартал" назвал людей года в 11 номинациях. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с мероприятия.

В номинации "Промышленность" победителем стал директор ГК «СИАЛ» Александр Нощик, в "Энергетике" - директор филиала «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири Самуил Зильберман, в номинации "Гостеприимство" победу одержал директор ресторанного холдинга Bellini group Анатолий Ващенко, а автодилером года стал председатель совета директоров ГК "Крепость" Александр Кангун. Директор агентства «Музыкальный город» Александр Рыжов одержал победу в номинации "Культура", а замгубернатора Красноярского края, куратор заявки на проведение зимней Универсиады-2019 Екатерина Пешкова названа спортивным менеджером года. Генеральный директор компании «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский стал застройщиком года, а управляющий филиалом "Газпромбанка" Павел Авдеев  - банкиром года. В номинации "Бизнес-услуги" победу одержал управляющий партнер адвокатского бюро «Мальтов и партнеры», президент Адвокатской палаты Красноярского края Сергей Мальтов, а в номинации "Медицина" - директор "Центра современной кардиологии" Михаил Смирнов.

В главной номинации - "Человек года" победителем стал генеральный директор УСК «Сибиряк» Владимир Егоров.
Подробнее: ФОТО, ВИДЕО

В Красноярске открылся Funky Monkey Bar

Как рассказал ДК арт-директор бара Егор Шорохов, заведение состоит из двух залов. Основной зал рассчитан на 100 посадочных мест, второй зал - это кальянно-коктейльная зона на 30-35 человек. Общая площадь Funky Monkey Bar - 320 кв. м.

Меню бара включает блюда европейской, паназиатской и традиционной кухонь, также в заведении представлена широкая коктейльная карта. В выходные дни бар работает в режиме ночного клуба. Музыкальное направление бара - некоммерческая хаус музыка. В бар планируют приглашать, как российских, так и зарубежных диджеев.

Средний чек заведения - 600-700 рублей. Инвестором проекта является красноярский бизнесмен и DJ Максим Козлов (DJ moono). Инвестиции в проект не раскрываются.

На Театральной площади возведут кафе с амфитеатром и катком

На Театральной площади в Красноярске на участке между строящимися международными отелями Ibis и Novotel и Театром оперы и балета возведут общественный центр.

Строительством займется компания "Сибнефто". Как рассказал ДК юрист компании Николай Титов,  сейчас проект нового общественного центра дорабатывается. Приступить к строительству планируют весной 2014 года. Возвести объект рассчитывают за год.

На площадке около 500 кв. м. появится комплекс с местами общественного доступа. Он должен стать продолжением Театральной площади. Зимой здесь будут размещать каток, в летнее время - амфитеатр и спортивный городок. Также здесь планируют построить кафе уровня McDonald's. На цокольном этаже комплекса будет предусмотрена подземная парковка на 56 машиномест. Инвестиции в проект Николай Титов не раскрыл.

Автокредиты в Красноярском крае стали брать реже

В I полугодии 2013 г. объем рынка автокредитования в Красноярском крае вырос незначительно - не более чем на 3% по сравнению с I полугодием 2012 г.

Это, в первую очередь, связано с падением спроса на автомобили – от 30% до 50% машин реализуется в кредит. Таковы результаты исследования, проведенного журналом «Деловой квартал». По данным «Автостата», за первые пять месяцев текущего года в Красноярском крае было продано на 13% автомобилей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди участников ТОП-листа объемы выдачи автокредитов в I п/г 2013 г. в среднем сократились на 3%.

Главный драйвер рынка в 2013 г. - программа льготного автокредитования, запущенная Минпромторгом со II п/г текущего года. По мнению экспертов, именно программа сократила масштабы возможной стагнации рынка, дав во II п/г 2013 г. рост продаж авто в районе 5%. По условиям программы, государство субсидирует банкам часть процентной ставки (около 5,5%) по автокредитам. Кредитные организации, в свою очередь, снижают ставки для заемщиков (стоимость автомобиля не должна превышать 750 тыс руб.). На 10 ноября банки РФ выдали более 164 тыс. льготных автокредитов, а до конца года планируется довести эту цифру до 215 тыс.
НЕДВИЖИМОСТЬ

Микрорайон "Покровский" прирастет новыми домами

Администрация Красноярска объявила публичные слушания по проекту планировки и межевания территории III микрорайона жилого района «Покровский». Слушания проходят до 28 декабря.

Как сообщается в документах к публичным слушаниям, предполагаемый под застройку микрорайон ограничен улицами Караульная, Чернышевского, 4-я Дальневосточная, Линейная. Основная часть площадки свободна от застройки, на северо-востоке  размещено несколько коттеджей. Общая площадь участка составляет 24,82 га, площадь, рассчитанная под многоэтажную жилую застройку - 18,88 га. Расчетная численность населения многоэтажной застройки - 9157 человек.

Проект планировки выполнен ООО "Сибиряк-проект" по заказу УСК "Сибиряк". Проектом предполагается застроить территорию жилыми домами (средняя этажность - 11,6) и социальными объектами - детский сад на 270 мест, школа на 1150 мест, спортивно-оздоровительный комплекс, детская поликлиника на 500 посещений. Также вдоль улицы Караульная будет построена четырехуровневая автопарковка площадью 45 695 кв. м и вместимостью 1248 машиномест. В жилых кварталах будут размещены парковки общей вместимостью на 1125 автомобилей.

Микрорайну "Мичуринский" - быть

Депутаты Горсовета Красноярска одобрили проект застройки территории бывшего завода "Сибсталь". В будущем здесь возведут новый жилой район "Мичуринский".

Напомним, ранее по проекту проходили публичные слушания, после чего строительство нового микрорайона было одобрено мэром Эдхамом Акбулатов.

Предполагаемый под жилую застройку участок ограничен улицами Мичурина - Волжская - Аральская и относится к зоне промышленных предприятий. Общая площадь участка составляет около 200 га. Сейчас эта территория занята промышленно-коммунальными предприятиями, складами и гаражами, часть площадей заброшено. Сообственники земельных участков (ООО «СЛМ-Монтаж», ООО «А-Систем», ООО «Чистая роща», ООО «НПО-Сибирь») предложили изменить территорию с промышленной зоны на жилую.

На сессии Горсовета, прошедшей на этой неделе, депутаты обсудили предполагаемые изменения в генплан города, отметив, что перед тем, как начать застраивать территорию жилыми домами, необходимо провести рекультивацию земель, на которых сейчас располагаются предприятия. В итоге строительство нового микрорайона было одобрено депутатами. Теперь предстоит создать проект планировки микрорайона и решить вопрос, как быть с действующими на территории предприятиями.

УВОЛЬНЕНИЯ НЕДЕЛИ

Виталий Бобров и Леонид Беглюк подали в отставку


Сразу два высокопоставленных чиновника мэрии Красноярска подали в отставку. Это первый заместитель главы города Виталий Бобров и глава администрации Железнодорожного района Леонид Беглюк.

Виталий Бобров будет уволен с 13 декабря "по соглашению сторон". Как уточнили ДК в пресс-службе мэрии, официального распоряжения об увольнении главы Железнодорожного района Леонида Беглюка, который подал в отставку также на этой неделе, пока нет.

Напомним, Леонид Беглюк работал в мэрии города с 2003 года, Виталий Бобров - с 2007 года. По неофициальной информации Виталию Боброву предложили работу в Москве. Леонид Беглюк же сообщил, что "наступило время, наступил возраст, никаких других причин нет".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.