Дайджест ДК: ограбление Льва Кузнецова, второй New York, запуск "Ленты" откладывается

Запуск новых заведений в Красноярске, обсуждение депутатами будущего крупных предприятий региона, итоги года от главы города Эдхама Акбулатова. Эти и другие события в дайджесте ДК.

БИЗНЕС

На этой неделе ДК сообщил об открытии двух новых заведения общепита. Так, комплекс ресторанов «Красноярск» уже запустил второй New York, а автор проекта "Рояль в кустах" Дмитрий Непомнящий совсем скоро откроет хламурный бар "У Лукоморья дуб срубили".

А шведские бизнесмены пока только готовятся к экспансии в Красноярск. Речь идет о компании IKEA. Как сообщил на этой неделе мэр Эдхам Акбулатов, компания сможет разместить торговый комплекс только на окраине Красноярска.

По мнению главы города, расположение торгового комплекса на окраине города, на кольцевых дорогах позволит удобно добираться до него красноярцам и не доставлять неудобств остальным горожанам. Он также сообщил, что IKEA сможет получить право аренды на земельный участок только на аукционе. Компании будет предложено несколько площадок.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что шведский ритейлер от имени генерального директора компании Армина Микаэли направил письмо губернатору Льву Кузнецову и мэру Эдхаму Акбулатову. В письме сообщалось, что IKEA заинтересована в открытии торгового комплекса в Красноярске и готова обсудить возможную сделку.

Вот как прокомментировали ДК интерес к Красноярску в пресс-службе IKEA:

    - Красноярск продолжает оставаться для нас одним из регионов, потенциально интересным для инвестиций на новом этапе региональной экспансии в будущем. Пока никаких решений об открытии в Красноярске не принято.

На этой неделе стало известно, что запуск гипермаркета "Лента" перенесли на 2014 год.

Как рассказала ДК менеджер по связям с общественностью компании Яна Могилева, открытие запланировано на февраль 2014 г. Она уточнила, что запуск гипермаркета перенесли на следующий год по техническим причинам. Изменения в проект вноситься не будут. Общая площадь гипермаркета, как и планировалось изначально, составит 12 тыс. кв. м, торговая - 7,5 тыс. кв. м.

Напомним, ранее сообщалось, что гипермаркет будет открыт в конце декабря. Предполагаемой датой запуска в компании называли 28 декабря. Как сообщала в начале декабря ДК Яна Могилева, строительство гипермаркета уже завершено, в магазине началась установка оборудования.

В преддверии Нового года ДК составил ТОП-7 кинотеатров Красноярска. Первое место в рейтинге занял федеральный игрок – сеть «Киномакс». В этом кинотеатре в общей сложности расположено 1980 посадочных мест. На втором месте один из старейших местных игроков рынка кинопроката – «Луч» - 1051 место. Третье место с показателем 942 места занял еще один федеральный игрок – сеть «Мори Синема». Наша экспертная группа подсчитала, что за 2013 г. стоимость билетов в Красноярске выросла на 10-15%. По данным ТОП-листа «ДК», на данный момент минимальная стоимость посещения сеанса в обычном зале со стандартной технологией кинопоказа составляет 60 руб., максимальная – 350 руб.

На прошедшей на этой неделе сессии Заксобрания края, министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов объяснил, почему "Сибирская губерния" оказалась на грани банкротства, министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова сообщила, что "Енисейский фанерный комбинат" планируют запустить вновь в начале следующего года, а предложение министра промышленности и торговли края Александра Климина об освобождении пивоваров от налога на имущество нашло поддержку у депутатов.

ГОРОД

Парковки в центре Красноярска станут платными

В следующем году парковки в Красноярске могут стать платными. В первую очередь, это коснется центра города. Об этом на этой неделе сообщил журналистам мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

При этом Эдхам Акбулатов отметил, что введением платных парковок администрация не пытается заработать на автолюбителях. Это делается "в интересах большинства красноярцев". Возможная плата за одно парковочное место пока не называется.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Красноярцы смогут покупать жилье только через нотариуса

Красноярский край попал в число пилотных регионов, где покупать жилье можно будет только через нотариуса. В число регионов, кроме Красноярского края, вошли ещё 12 субъектов.

Эксперимент планируют провести в течение года. Нотариус будет полностью проверять юридическую чистоту сделки. Ожидается, что регистрация сделок будет проходить быстрее. По условиям эксперимента нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера, только официально установленный процент.

В Федеральной нотариальной палате считают, что такая форма работы привлекательна для граждан и без эксперимента. Судебная статистика показывает, что отсутствие нотариально оформленных сделок резко увеличивает мошенничество с жильем.

ПОЛИТИКА

Льва Кузнецова ранили во Франции

Происшествие случилось в минувшую субботу на юге Франции, где губернатор находился в своем доме. Известно о нем стало спустя несколько дней, когда Лев Кузнецов уже вернулся в Красноярск. По данным французских СМИ, неизвестные в масках проникли в дом губернатора, ударили супругу Льва Кузнецова, а затем легко ранили губернатора в левый бок. После чего неизвестные похитили ювелирные украшения на сумму около 200 тысяч евро.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.