Депутат Сенченко попросил рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий

Депутат красноярского горсовета Константин Сенченко попросил вынести на сессию вопрос о досрочном лишении его полномочий. Соответствующее заявление он направил спикеру горсовета Татьяне Казановой.

О поданном заявлении Константин Сенченко сообщил на своей странице в соцсети. Заявление депутата - логичное продолжение недавнего скандала вокруг красноярского горсовета.

Напомним, после того как были выявлены недочеты в составлении деклараций о доходах за 2015 год у 17 депутатов, прокуратура потребовала у горсовета рассмотреть вопрос о лишении их полномочий, как это предписывает закон. Подчеркнем: не обязательно лишить - для начала просто рассмотреть. Однако сессия, на которую был вынесен этот вопрос, оказалась рекордно короткой: всего 14 минут. Обсуждение не состоялось. А это значит, что вопрос снова провис в воздухе.

На 6 июня назначена сессия горсовета, а на 7-е - суд по иску прокуратуры. Как пояснил "Деловому кварталу" Константин Сенченко, это и побудило его пойти на столь решительный шаг. 

"На сессии шестого июня, то есть не дожидаясь суда, мы могли бы поставить точку в этом вопросе и продолжить спокойно работать. Вместо этого нам предстоит все лето ходить по заседаниям, тратить время на разбирательства. При этом нам ведь даже не предписывается немедленно самораспуститься - речь идет всего лишь о рассмотрении вопроса, - заявил Сенченко DK.RU. - И, чтобы не тратить время впустую, я предложил решить этот вопрос хотя бы в отношении себя самого. Надеюсь, что и некоторые мои коллеги последуют этому примеру". 

Будет ли вынесен вопрос по Сенченко на ближайшую сессию, пока неясно: повестку формирует и утверждает в конечном счете спикер, но, замечает депутат, если его предложение сразу не будет принято, он выступит с инициативой о поправке в повестку сессии. 

Ну а что если депутаты вдруг действительно решат досрочно прекратить полномочия Сенеченко?

"Я, конечно, допускаю такой вариант, все может произойти, - говорит Константин Сенченко. - Но все-таки мы с коллегами вместе работаем почти 4 года и, думаю, результативность каждого из депутатов видна. Поэтому, надеюсь, моей отставки не случится. А вообще у меня такое впечатление, что весь этот процесс затягивается искусственно, чтобы нервировать горожан накануне выборов мэра.Утверждать его кандидатуру будут депутаты - ну так они и должны делать это в спокойной обстановке, а не дергаясь по поводу судов и не отвлекая на результаты этих разбирательств красноярцев".

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.