Итоги КЭФ-2019: от идеологии к практике

В этом году КЭФ обновился и визуально, и содержательно. Определение конкурентных преимуществ страны, регионов, городов и отдельных отраслей экономики связали воедино информационную повестку.

Красноярский экономический форум в этом году был заявлен как российский саммит конкурентоспособности. Заметное изменение произошло и в его визуальном оформлении. Рестайлинг основан на идее русского авангарда и плакатного искусства периода индустриализации начала XX века. Яркие цветовые и графические решения добавили динамики мероприятиям.

С 28 по 30 марта в работе КЭФ приняли участие более 6 тыс. человек и 300 спикеров. В рамках деловой повестки прошли около 100 деловых мероприятий — дискуссионных площадок, сессий, конференций, круглых столов.

Отличительной особенностью форума в этом году стала не формулирование национальной идеологии, а выработка конкретных, прикладных решений для конкретных регионов, проектов, бизнесов. На КЭФ-2019 приехало много практиков, предпринимателей, руководителей российских компаний. Общению представителей ритейла, автопрома и электроэнергетики были посвящены ключевые совещания.

Итоги КЭФ-2019: от идеологии к практике   1

Главными событиями стали две пленарные сессии — открывающая «Национальная конкурентоспособность» и сессия второго дня «Пространство как конкурентное преимущество». Ключевыми спикерами стали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло и губернатор Красноярского края Александр Усс.

Итоги КЭФ-2019: от идеологии к практике   2

Высокий уровень форума подтвердило участие звезд мировой экономики. Спикерами основных мероприятий выступили Хавьер Сала-и-Мартин — профессор Колумбийского университета, автор «индекса глобальной конкурентоспособности», и Параг Ханна — профессор Сингапурского университета, автор бестселлера «Коннектография». Оба эксперта заточены под общение с бизнесом на конкретные, прикладные темы.

Проект «Енисейская Сибирь», впервые широко представленный на КЭФ-2018, существенно дополнил повестку форума этого года. В знакомом с прошлого года формате роуд-шоу прошла презентация новых участников. Также о развитии «Енисейской Сибири» говорили на нескольких сессиях, а мультимедийная экспозиция комплексного инвестиционного проекта стала ключевой локацией форума.

Итоги КЭФ-2019: от идеологии к практике   3

Во время форума получила продолжение тема строительства метро в Красноярске. Интерес к проекту обозначила китайская компания «Поли Чандра» на встрече с губернатором региона Александром Уссом. Представители китайского концерна успели достаточно подробно изучить проект строительства метро и сказали, что готовы сделать конкретные предложения.

Мы уже посмотрели маршрут пролегания метро в Красноярске, увидели, что часть станций уже построены, и у нас есть предложения снизить глубину залегания станции «Проспект Мира», а для восточного перегона от «Площади Ленина» использовать эстакадное решение. Это удешевит проект», — заявил представитель компании Ли Вэньбо. 

На КЭФ-2019 были подписаны десятки соглашений о сотрудничестве. Активны были финансовые организации. Так, «Альфа-банк» и ВТБ договорились о взаимодействии с правительством Красноярского края, банк «Открытие» документально оформил сотрудничество с корпорацией развития «Енисейской Сибири», а также достиг соглашения с мэрией о создании в Красноярске экспертного цента для предпринимателей.

Не обошлось без темы экологии. В частности, «Норникель», «РУСАЛ Красноярск», «Сибирский цемент», «Красноярский цемент» и «Сибирская генерирующая компания» заявили о своих планах по снижению выбросов на 1320 тыс. тонн к началу 2025 года. На эти мероприятия должно быть направлено 167,7 млрд рублей. Напомним, ключевые природопользователи региона уже подписывали на КЭФ экологическую хартию в 2017 году.

Также в качестве заметных договоренностей КЭФ-2019 можно выделить подписание соглашения о создании в Красноярске делового района «Красноярск-сити», который расположится в районе Стрелки и будет состоять из пятизвездочного отеля и офисов. Объем инвестиций в проект составит более 25 млрд рублей.

Еще один конкретный проект для города, договоренности по реализации которого достигнуты на КЭФ-2019, — строительство гольф-клуба за 1 млрд рублей. Инвестором выступит «Норникель».

Анонсировано было и возможное создание в краевом центре национального этнопарка «Дети одной реки», но место для него еще не определено. Реализация проекта обойдется в 700 млн рублей.

Итоги КЭФ-2019: от идеологии к практике   4

Яркие цитаты КЭФ-2019

Губернатор Красноярского края Александр Усс:

При подготовке Универсиады самым сложным объектом был город Красноярск. Откровенно говоря, с точки зрения благоустройства, опрятности наших скверов и наших улиц это был не самый лучший город для проведения такого рода масштабных мероприятий. Тем не менее всем нам вместе удалось практически за один сезон серьезно «подтянуть» город…».

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак:

Экспорт не является самоцелью. Это маркер конкурентоспособности продукции».

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин:

Красноярск должен стать не просто центром делового общения, но и биржей контактов между Европой и Азией, потому что нет более удачного места, чем встретиться на середине пути».

Ученый-экономист, председатель экспертного совета КЭФ-2019 Михаил Дмитриев:

Приоритет для российской экономики — это ускорение экономического роста».

Академик Российской академии наук Алексей Конторович:

Я убежден, что в ближайшие 5-6 лет Красноярский край займет второе место в России по добыче нефти после Ханты-Мансийского автономного округа и будет удерживать этот показатель в течение нескольких десятилетий».

Профессор Школы государственного управления имени Ли Куан Ю (Сингапур), советник по экономическим стратегиям мегаполисов Параг Ханна:

Торговый оборот между Европой и Азией ежегодно составляет 1,6 трлн долларов. Таким образом Евразия становится сверхважным центром гравитации. Россия находится в центре евразийского пути. Нет более удачно расположенной страны, которая могла бы так же эффективно воспользоваться результатами растущего торгового оборота между Азией и Европой».

Автор Индекса глобальной конкурентоспособности Хавьер Сала-и-Мартин:

Даже выдающиеся футурологи не знают, каким будет мир через 5-10 лет. Но нам нужно выстраивать стратегии развития, нужно воспитывать наших детей, готовить их к жизни в меняющемся мире. Нам нужны такие решения, которые будут работать независимо от того, каким станет наше будущее. Для этого нам требуется гибкость на трех уровнях: на уровне правительства, в бизнесе и, конечно, в образовании».

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов:

Сейчас очень выгодно, очень нужно для производств быть «зелеными».

Генеральный директор ПАО «СОЛЛЕРС» и ООО «УАЗ» Вадим Швецов:

Нас ждут колоссальные изменения. Представители автопрома превратятся в сервисные и транспортные компании и будут продавать не автомобили, а километры, услугу по перевозке грузов и людей. В итоге, впервые мы увидим глубокую заинтересованность в снижении стоимости эксплуатации транспорта от самих производителей».

Интеграционный архитектор, сооснователь блокчейн-школы EmerSchool Михаил Воеводский:

Блокчейн поможет государству показать методику принятия решений. Таким образом, будет решена проблема доверия к достоверности данных, предъявляемых властями».

.

Фотографии: пресс-центр КЭФ-2019.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.