Красноярские бизнесмены поддержали всероссийскую акцию «На работу на велосипеде»

Отказаться хотя бы на один день от личного авто и пересесть на велосипед решили сегодня известные красноярцы города. ФОТО

Акция «На работу на велосипеде» проходит сегодня во многих городах России. Главная идея мероприятия – показать, что велосипед может быть достойной альтернативой передвижения по городу. В Красноярске на участие зарегистрировались меньше полусотни человек. Но спонтанных участников было значительно больше. Известные красноярцы выкладывали свои фото на велосипеде.
 
Депутат и руководитель яхт‑клуба «Аквамарин» Артем Бадюков рассказал: в акции участие принял с удовольствием:
 
«Сегодня я принял участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде». Её проводят для того, чтобы показать: «велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой, а кроме того, это хороший способ поддержания физической формы и доступный многим инструмент для улучшения экологии и транспортной ситуации».
 
Красноярские бизнесмены поддержали всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» 1
Несмотря на то, что я проезжаю в неделю от 50 до 100 км, это обычно бывает в выходные. А вот на работу на велосипеде в Красноярске ездить, увы, не очень удобно. Мне проще из Академгородка дойти до центра пешком через железнодорожный виадук, это всего 6-7 километров получается. Ну, или общественным транспортом, но очень часто много времени уходит на стояние в пробках, особенно в часы пик.
 
К сожалению, в Красноярске использовать велосипед как альтернативный транспорт для ежедневных поездок на работу крайне неудобно.
 
В отличие от многих других городов России, что очень хорошо видно на сайте акции. Даже если не брать в расчёт столицы, к примеру, в Ижевске, Казани, Ярославле, Туле, Перми и многих других городах для участия в акции заявились от ста до трёхсот человек, а в Красноярске, со мной вместе - всего 40. Что не удивительно: у нас практически нет для этого никаких условий. Нет велосипедных дорожек, а их, к слову, совершенно не обязательно строить параллельно с основными дорогами, есть и другие варианты. В деловом костюме крутить педали неудобно, а в спортивной одежде на работу могут и не пустить. При этом большинство офисов не предполагают возможности переодеться после такой поездки, не говоря уже о том, чтобы привести себя в порядок, душ принять, к примеру. И парковок для велосипедов у нас тоже нет нигде. Зато очень много жалоб на «засилье автомобилей», выхлопные газы, пробки…
 
Думаю, если задаться целью цивилизованно решать такие проблемы, довольно большое количество людей выбрали бы велосипед в качестве средства передвижения на тёплый период года. А если ничего вообще не делать, так ничего никогда и не поменяется.
 
Руководитель школы правильного бега I Love Running Николай Трегубов  об акции до сегодняшнего утра не знал. Вот что он пишет на своей страничке в Фейсбуке:
Красноярские бизнесмены поддержали всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» 2
 
«Сел в машину, открыл fb, увидел пост Артема (Бадюкова – прим. ред.), достал свой wilier, закрыл машину, поехал на работу на велосипеде. Испытал очень позитивные эмоции, тк велосипед для меня был только как тренировочный снаряд, спасибо за идею и пример».
 
 
 
Ресторатор Владимир Владимиров не только добрался на работу – к зданию администрации Красноярска - на велосипеде, но и сделал селфи с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым.
 
 
«Утром начал подготовку. Посмотрел погоду. +27.  Сразу отказался от костюма, надел лёгкую куртку. Сумку не взял, растолкал все в карманы . Поехал. Езда на велосипеде мне привычна,  изучил весь город. Не было открытием, что город не очень приспособлен для езды на таком средстве.
Красноярские бизнесмены поддержали всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» 3
Первый пункт - Почта России, получить письма. Почта на Ленина находится в таком же состоянии, как и велодорожки, и тротуары, и дороги. 
Потом поехал в Горсовет  на встречу. Около Горсовета встретил главу города Эдхама Акбулатова. Совершенно случайно, конечно.
 
Красноярские бизнесмены поддержали всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» 4
 Я знаю, что он любит Столбы и, наверное, велосипед, но понятно, что график работы не позволяет ему в этот день взять велосипед. Губернатор – Виктор Толоконский, кстати, тоже любит этот вид транспорта. Не раз его видел на велосипеде. 
После - фото на память.
 
Красноярские бизнесмены поддержали всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» 5
Поехал на Общественный совет ФСКН Красноярского края. Приехал первым, сел написать 1-й отчет . Немного вспотел. Но это терпимо. Продолжение следует».
 
К акции присоединился основатель "Сибирины" Сергей Волков
 
«Несмотря на то, что я часто использую для передвижения велосипед и роликовые коньки, мне идея акции очень понравилась и сразу решил принять участие. Мой путь лежал из мкрн.Северный до офиса, который расположен недалеко от Краевой библиотеки. Основная чать маршутра проходит через о.Татытшев, и в этом есть еще множество позитивных моментов.  и сегодня даже по проспекту Мира было очень комфортно передвигаться. Водители были крайне вежливы, за что им большое спасибо. Сегодня я решил по своим делам и далее по городу предвигаться на велосипеде. Более того, буду всегда стараться передвигаться в нашем городе на велоспеде».
 
Красноярские бизнесмены поддержали всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» 6
 
К Всероссийской акции планируют  присоединиться еще ряд известных красноярцев.
Следите за обновлениями.
 
 
Фото предоставлены Артемом Бадюковым, Николаем Трегубовым, Владимиром Владимировым, Сергеем Волковым. 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.