Красноярские Столбы оказались на 50 млн лет старше, чем считалось

Ученые Сибирского федерального университета установили, что возраст скал красноярских и мининских Столбов существенно больше, чем считалось до сих пор.

Ученые СФУ установили,  что возраст вулканических скал в заповеднике «Красноярские Столбы» и природном парке «Мининские Столбы» составляет 430–450 миллионов лет, что на 50 миллионов больше, чем считалось прежде.

До недавнего времени предполагалось, что скалы образовались около 390 млн лет назад. С этим этапом вулканической активности связаны, в частности, формирование скал в южной части региона и образование крупнейших месторождений алюминиевых руд в Хакасии; наибольший объем геологической и геохимической информации был накоплен именно по этому периоду. Но в последнее время ученые кафедры геологии, минералогии и петрографии СФУ пришли к другому выводу: значительная часть пород вулканического происхождения в Красноярском крае имеет более древний позднеордовикско-раннесилурийский (430–450 млн лет) возраст. 

По данным ученых, в этот период образовались толщи вулканических пород под нынешним Дивногорском и в районе Николаевской сопки в Красноярске, а также скалы красноярских Столбов. Сейчас ученые продолжают исследования истории вулканизма в Красноярском крае и Хакасии. Кроме того, что им предстоит отделить магматические образования разных этапов друг от друга и установить их специфику, исследования, возможно, помогут в поисках новых месторождения алюминиевых и молибденовых руд.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.