Красноярский племзавод "Шуваевский" продадут частным инвесторам

Депутаты края приняли во втором чтении законопроект "О прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2013 г. и плановый период 2014—2015 гг.". Вновь споры вызвала птицефабрика и племзавод.

Напомним, в конце прошлого года оба предприятия были включены в прогнозный план, однако в конце января 2013 года депутаты приняли решение неприватизировать птицефабрику и племзавод. В конце марта к вопросу вернулись вновь и  министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов сообщил, что в краевой казне нет денег на модернизацию предприятий. Накануне на сессии ЗС края к обсуждению прогнозного плана вернулись опять.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко напомнил депутатам, что  птицефабрика "Бархатовская"  является прибыльным и финансово устойчивым предприятием. По словам Валерия Сергиенко, из-за высокой конкуренции на рынке яйца высоки риски приобретения птицефабрики для устранения конкуренции в этом сегменте. Депутаты с доводами Сергиенко согласились и поддержали мысль о том, что приватизация предприятия может привести к сокращению производства и увольнению чаcти сотрудников. Как следствие, снизятся и поступления в бюджет. В итоге Бархатовская птицефабрика не вошла в прогнозный план.

Фото взято с vis-inform.ru
Бурная дискуссия развернулась вокруг другого предприятия - «Племенной завод «Шуваевский». Сейчас на предприятии реализуется инвестиционный проект — строительство новых производственных объектов. Тем не менее в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики считают, что, несмотря на увеличение объемов производства, это не позволит обеспечить потребность населения края и перерабатывающих предприятий в мясе свиней, сообщили в пресс-службе ЗС края.

Часть депутатов же настаивала на том, что племзавод следует также исключить из прогнозного плана приватизации.

Слово взял председатель Законодательного Собрания Александр Усс.

- Давайте ответим себе честно на вопрос: будем ли мы голосовать в ближайшие год-два за выделение серьезных финансов на модернизацию этих предприятий? У нас в бюджете дефицит, и он будет нарастать. За переходный период мы с вами не выработали никаких вразумительных способов, которые бы обеспечивали квалифицированное, надежное государственное управление предприятиями такого уровня. (...) Если говорить о шуваевском предприятии, то мне искренне жаль, что в итоге мы можем завести ситуацию в тупик, и те инвесторы, которые реализуют проект по созданию крупнейшего свинокомплекса на территории Красноярского края, станут конкурентами этого уже неблагополучного предприятия и, конечно, усугубят его экономическую катастрофу.


Депутат Валерий Сергиенко также высказался "за" приватизацию предприятия.

- И мы не избавляемся от обузы на шее. Мы ведем речь о том, чтобы получить серьезные ресурсы в бюджет края от реализации государственной собственности. Принимать решение, вероятно, уже пришло время. Если этот опыт будет хороший, он покажет и коллективу Бархатовской птицефабрики, что приватизация — это не самоубийство для коллектива.

Председатель Правительства края Виктор Томенко сообщил, что приобретением племзавода уже интересуются. Однако называть какие-либо имена потенциальных инвесторов отказался.

- Мы, конечно, должны жить в рамках правового поля и соблюдать законы Российской Федерации. Поэтому от меня сегодня вы не услышите конкретных имен, фамилий, названия их структур и групп, которые были бы заинтересованы в приобретении Шуваевского свинокомплекса. К тому же нам еще только предстоит формировать условия, цену, по которым это все будет приобретаться. Но интересующиеся есть, и не один. Вот всё, что можно сказать», - сообщил Виктор Томенко.

В итоге за исключение из программы приватизации Шуваевского племзавода проголосовали только 9 депутатов. Таким образом, он остался в списке приватизируемых предприятий. Сам законопроект был принят во втором чтении 36 голосами "за", четыре депутата были «против» и двое воздержались.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.