«Красноярский рынок недвижимости еще не достиг дна. Но застройщики уже стонут»

Эксперт рынка недвижимости объяснил, чем вызвано снижение стоимости «квадратного метра» и чем это грозит игрокам рынка.

Аналитики рынка недвижимости фиксируют снижение стоимость жилья в Красноярске. Причем, речь идет как о новостройках, так и о вторичном жилье (подробнее о стоимости и трендах читайте в нашем материале). Генеральный директор «Аревера-недвижимость» Константин Попов рассказал DK.RU о том, что сейчас происходит на рынке.

«Цены на недвижимость идут вниз, да. Сейчас мы фиксируем цены февраля прошлого года, то есть момента еще докризисного. Но – и по этим ценам недвижимость сейчас никто не покупает».

Константин Попов напомнил: с конца прошлого года, когда о кризисе особенно активно заговорили, цены на недвижимость резко выросли, стоимость недвижимости оказалась сильно раздутой.

«Пена» схлынула в конце января, но на покупательском спросе это мало отразилось. Люди покупать жилье не торопятся. Новых ипотечников сейчас мало, и они подходят к выбору недвижимости особенно избирательно. Продавцы стали снижать цены. Думаю, такая ситуация сохранится на весь март и апрель. Какое-то время рынок будет стоять. Сейчас все ждут решения банков: появятся ли у них новые продукты – ипотечные кредиты, просто кредиты. Если банки выйдут с достойными предложениями – цены поднимутся и ситуация на рынке начнет стабилизироваться. В противном случае падение продолжится. Рынок еще не достиг дна. Но застройщики уже стонут: ведь всему есть предел. В том числе – уровню цен на готовую недвижимость. Из-за роста курса доллара стойматериалы подорожали, дорожает возведение жилья, и спуститься ниже определенной планки застройщики просто не могут».

Отметим, ранее эксперты рынка недвижимости сообщали, что из-за низкой покупательской способности субподрядчики   не могут продать жилье, полученное ими от застройщиков в качестве оплаты работ. Застройщики тоже испытывают трудности с реализацией (причем, как жилья, так и коммерческой недвижимости), что может сказаться на сроках возведения новых объектов.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.