Митинг против сноса павильонов прошел в Красноярске

Сегодня на Красной площади состоялся митинг против сноса павильонов, инициатором которого стал Краевой союз малого предпринимательства. Акция собрала около 500 участников.

Напомним, что в этом году городские власти намерены перенести на новые места около 500 временных сооружений. Это торговые точки, которые действуют на абсолютно законных основаниях. Однако, поясняют в мэрии, городу необходимо развиваться: расширять дороги, благоустраиваться, приводить улицы в порядок накануне Универсиады. Предпринимателям предлагают компенсационные места. Но устраивает это далеко не всех. Пока власти и бизнесу не удается найти общий язык. Предприниматели надеются, что свои позиции им удастся отстоять на митинге. Организатором его выступил Краевой союз малого предпринимательства. А движение #ДаПавильонам, созданное в Красноярске, нашло сторонников и в других российских регионах. 

Митинг против сноса павильонов прошел в Красноярске 1

Нужно сказать, что участники митинга (а выступали во время акции и сами владельцы павильонов, и их клиенты-покупатели, и депутаты заксобрания края) и не отрицают того, что город должен развиваться. Но, говорят они, к проблеме стоило бы найти более гибкий, компромиссный подход. Ведь павильоны в Красноярске - это 30 тысяч рабочих мест. Выступающие приводили в пример другие города. Скажем в Туле договоры аренды земли с добросовестными предпринимателями заключают на 10 лет. В Калининграде - на 24 года. В Красноярске - всего на 11 месяцев. Более длительный срок аренды, кроме прочего, стимулирует бизнесменов работать более добросовестно, вкладывать деньги в благоустройство соседних территорий. 

Это и стало главным требованием участников акции: оставить законно работающие павильоны на своих местах и рассмотреть возможность более длительной аренды земли для добрососвестных предпринимателей. 

Отметим, что была организована прямая трансляция митинга в те города, в которых предприниматели поддержали красноярских коллег. В свою очередь и участники акции составили свое видеообращение к бизнесменам из других городов.

Митинг против сноса павильонов прошел в Красноярске 2

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.