«Проверка центра силы: геополитический ракурс Универсиады», - Павел Клачков

«Сегодня есть некоторые ощущения, что федеральный интерес смещается на Дальний Восток с одной стороны и на юг – с другой».

Читайте также в спецпроекте «Заработать на Универсиаде»:
«Наши предприниматели остались на обочине Универсиады», — Александр Гельманов
«У красноярских компаний есть «фора» в конкурсах Универсиады», — Максим Уразов
«С наследием Универсиады хочется разобраться», Дмитрий Тронин


Павел Клачков, политический аналитик:

Сегодня спорт — это нечто большее, чем массовое зрелище и пропаганда здорового образа жизни. Спорт во всем мире признан одной из действенных патриотических практик и потому имеет особое значение как инструмент политического и государственного строительства. Отсюда развертывание спортивно-политических скандалов и битва стран и регионов за проведение крупномасштабных спортивных проектов, к которым относится и зимняя Универсиада-2019.

В начале века американский политолог Джозеф Най сформулировал новую теорию «мягкой силы» как способа распространения ценностей того или иного государства через гуманитарные и патриотические технологии, к которым в том числе относится спорт. «Жесткая» сила, или «жесткое» могущество, — это способность к принуждению, обусловленная военной и экономической мощью страны. Мягкое могущество возникает, когда страна привлекает своей культурой, спортом, системой ценностей и социальными программами. Так, спорт обладает способностью сплачивать большие группы людей, дает стимул для национальной гордости, взращивает патриотизм и, в конечном итоге, укрепляет геополитическое могущество страны.

О геополитическом потенциале спорта свидетельствует активное вторжение в спортивные события и мероприятия политических сил. Это случилось во время Олимпиады-80, когда на ввод советских войск в Афганистан политические противники СССР отреагировали игнорированием Олимпийских игр. Так называемый антидопинговый скандал на недавней Олимпиаде в Рио – агрессивная реакция на независимую внешнеполитическую повестку современной России. Таким образом, нас попытались задвинуть, указать место, которое нашу страну не устраивает. Из того же ряда инсинуации по поводу отмены или переноса зимней Универсиады в Красноярске.

Если говорить о значении Универсиады для Красноярского края, то это реальный шанс не просто укрепить свои позиции внутри страны, но и заявить о себе как регионе-лидере. Красноярский край уже получил преимущество среди сибирских регионов, став территорией для создания Сибирского федерального университета. Именно тогда стало понятно, что, несмотря на глубокие университетские традиции в Томске и научный потенциал Новосибирска, именно Красноярск является центром силы.

Следующий шаг в этом направлении – подготовка и проведение Универсиады. Для нашего региона это своеобразный экзамен на прочность, способность не только взять высоту, но и ее удержать. От того, как мы подготовимся, построим новую спортивную, туристическую и транспортную инфраструктуру, благоустроим столицу края, зависит наше геополитическое влияние внутри страны.

Сегодня есть некоторые ощущения, что федеральный интерес смещается на Дальний Восток с одной стороны и на юг – с другой. Действительно, геополитические и экономические интересы страны на Дальнем Востоке придали импульс развитию Приморского края. Курс на внутренний туризм и наследие Олимпиады существенно ускорили позитивные социально-экономические процессы в Краснодарском крае. Тем не менее, Красноярский край по-прежнему остается центром России.

Еще в начале ХХ века английский философ и геополитик Хэлфорд Маккиндер в своем труде «Географическая ось истории» определил территорию северо-восточной части Евразии как «центр силы», назвав ее Хартлендом. Именно в этих пределах расположен Красноярский край. Маккиндер писал: «Тот, кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым Островом (Евразия и Африка), а значит, командует Миром». Впоследствии геополитическая мысль стала рассматривать Хартленд как усилитель мощи державы.

И в этой связи Красноярский край был и остается территорией особого внимания и важности в масштабах страны. Никто не будет ослаблять центр силы, который цементирует и уравновешивает Россию. Проведение Универсиады в Красноярске — еще одно подтверждение значимости Красноярского края для развития страны. И уже от нас зависит, как мы пройдем большой экзамен и еще раз подтвердим особый геополитический статус территории.

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Подготовила Юлия Чанчикова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.