Меню

Аэрофлот заявил о восстановлении графика полетов в июне

Группа «Аэрофлот» намерена начать постепенное восстановление объемов авиаперевозок пассажиров в начале лета, — говорится в релизе компании.

Уточняется, на начальном этапе основное внимание будет уделяться постепенному возобновлению перелетов по внутрироссийским направлениям. Например, с 1 июня возобновляет полеты по России авиакомпания «Победа».

«Аэрофлот» также сообщил, что в апреле текущего года пассажиропоток группы и самой компании сократился на 95,2 % по сравнению с этим же месяцем 2019 года. С начала 2020 года группа сократила рейсы на 34,7 %, предоставив свои услуги около 11,4 млн клиентов.

Недавно сообщалось, что российские авиакомпании готовятся резко увеличить число рейсов в июне, несмотря на сохраняющиеся на большей части России ограничения из-за коронавируса. Число заявок на полеты из отдельных крупных аэропортов превышает показатель мая в четыре раза. Главные надежды авиакомпаний в условиях закрытого международного сообщения связаны с перевозками на черноморские курорты. Но, поскольку динамику развития эпидемии сложно предсказать, значительная часть запланированных рейсов может быть отменена. Эксперты считают, что авиакомпании в июне продолжат работать в убыток, а на прибыль могут рассчитывать только с июля.

Ранее DK.RU сообщал о том, что национальный авиаперевозчик отложил на 1 год запуск международного хаба на базе аэропорта «Красноярск» — это уже второй перенос «Аэрофлотом» сроков начала реализации этого проекта.

Напомним, что о своем намерении создать в Красноярске хаб нацперевозчик объявил еще в марте 2019 года. К 2023-му он собирался создать на базе красноярского аэропорта узел, где будут базироваться самолеты Boeing 737 и SuperJet100. Рейсы по 11 новым направлениям внутри страны и за рубеж планировали начать 29 марта 2020 года. Однако из-за эпидемии коронавируса сроки перенесли на июнь.

По информации пресс-службы аэропорта, сегодня в Красноярске на консервации находится 13 воздушных судов «Аэрофлота».