Меню

КрасЖД: пассажиры возвращаются в поезда дальнего следования

С начала года перевозки пассажиров по Красноярской железной дороге довольно ощутимо выросли. Но уровня, который был до пандемии, пока еще не достигли.

В январе-октябре 2021 года со станций Красноярской железной дороги было отправлено 6,216 млн пассажиров, что на 9,7% больше, чем в аналогичном периоде 2020-го. Об этом сообщила пресс-служба магистрали.

Самый большой прирост — 27,2% — показали поезда дальнего следования. Ими было перевезено 1,235 млн человек. Пригородное сообщение также подросло — на 6,1% — до 4,981 млн пассажиров.

В итоге пассажирооборот КрасЖД с начала года составил 1,5 млрд пасс-км, превысив прошлогодние показатели на 28,2%.

При столь весомом приросте пассажирские перевозки по железной дороге в Красноярском крае еще не до конца оправились от пандемии COVID-19. Для примера, в январе-октябре 2019 года со станций магистрали было отправлено 7,5 млн человек, а пассажирооборот по итогу десяти месяцев составлял 2 млрд пасс-км.

 
Читайте также:
Красноярская железная дорога попросила угольщиков увеличить отгрузку предприятиям ЖКХ

Конъюнктура рынка твердого топлива складывается таким образом, что угледобывающим компаниям выгоднее отправлять продукцию на экспорт, что может грозить срывом отопительного сезона 2021-2022 в России.

Поуехать: красноярцы стали искать вокзал и аэропорт на 30% чаще

Аналитики геосервис 2ГИС обратили внимание, что жители крупнейших городов России стали чаще искать на карте наземные и воздушные вокзалы. Красноярск вошел в ТОП-5.

Пассажиропоток красноярского аэропорта вырос в 1,5 раза

По многим показателям сентябрь 2021 года опередил 2020-й. А вот рекордный август перебить не удалось. По грузам картина во многом похожая, хоть динамика и менее ощутима.