Меню

Цены в Красноярском крае растут быстрее, чем в среднем по России и Сибири

В отличие от прошлых периодов, под конец года основное ускорение годовой инфляции сформировалось в сегменте услуг. А вот продукты дорожали медленнее.

В ноябре 2021 года годовая инфляция в Красноярском крае составила 8,9%, что на 0,15 процентных пункта больше, чем было в октябре. Об этом рассказали в красноярском отделение Банка России.
 
Основное ускорение роста цен было зафиксировано в сегменте услуг — годовой темп прироста здесь составил 5,3% против 4,43% в октябре. Это стало следствием подорожания зарубежного туризма — в частности, курортов Турции. Плюс рост цен на авиационное топливо привел к увеличению стоимости услуг авиаперевозчиков.
 
Непродовольственные товары сохранили прежнюю динамику роста цен, который по итогу ноября оказался таким же, как и месяц назад — 9,62%. При этом, рост цен ускорился в топливном сегменте, но снизился в секторе смартфонов средней ценовой категории.
 
Продукты же в отчетном месяце показали нисходящую динамику — рост цен здесь замедлился до 10,81% после октябрьских 11,16%. Так произошло из-за увеличения предложения импортных фруктов. В частности, лимонов, апельсинов и бананов. Соответственно они дорожали медленнее. К тому же, теплый ноябрь позволил сэкономить на отоплении теплиц, так что местные огурцы и помидоры тоже подорожали чуть меньше, чем в прошлом месяце.
 
 
Стоит отметить, что в среднем по Сибири темпы роста инфляции в ноябре ускорились сильнее, чем в Красноярском крае, но итоговые темпы остались ниже, чем в регионе — 8,4% (+0,27 п.п.). По России же в ноябре составила 8,4%
Показатели устойчивой инфляции в ноябре оставались высокими. Рост цен на товары повседневного спроса влияет на инфляционные ожидания населения. Возросли риски продолжительного отклонения инфляции вверх от цели. Банк России учитывает это в своих решениях по денежно-кредитной политике. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%», — рассказали в Центробанке.
Читайте также:
Эксперты: цены на жилье в Красноярске за два года выросли на 40%

Специалисты агентства недвижимости «Аревера» представили аналитические данные о рынке жилья в Красноярске. Согласно их выкладкам, ситуацию можно охарактеризовать как надувающийся пузырь.

«ВодоходЪ» поднял цены на круизы между Красноярском и Дудинкой. Не для всех

Максимальная стоимость участия в таком туре теперь превышает 1 млн рублей. Хотя минимальная цена (и не только в этом круизе), пусть незначительно, но снизилась.

Почти 300 тонн шаров и мишуры ввезли в Сибирь к Новому году

Как уточняет пресс-служба Сибирского таможенного управления, больше всего товаров к празднику ввезли предприниматели Новосибирской области и Красноярского края.