Меню

Поток трудовых мигрантов в Красноярский край вырос на 20%

Иллюстрация: vk.com/kja.aero

По количеству иностранцев, приехавших на заработки, край обогнал многие регионы России.

В 2022 на работу в Красноярский край приехало 179 679 иностранцев, что на 22% больше, чем годом ранее. Такие данные опубликовала аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza.

Показатель прироста числа трудовых мигрантов в крае не самый большой по Сибири и России в целом. Так, в Алтайском крае он составил 217%, в Ингушетии — 176%, а на Чукотке — 105%. А вот по абсолютному числу приехавших на заработки регион вошел в десятку лидеров, заняв девятую строчку по стране и вторую — по СФО (больше только в Иркутской области — 275 430 человек).

Всего же в РФ за 2022 въехало 11,8 млн трудовых мигрантов. Это на 23,9% больше, чем за год до этого. Больше всего их прибыло из Узбекистана (41,9% от общего числа), Таджикистана (28,4%) и Киргизии (16,2%).

Примечательно, что, по данным Погранслужбы ФСБ РФ, в прошлом году в Россию въехало 13 млн иностранцев, из которых работу как цель визита указало лишь 3,47 млн человек.

Читайте также:

Трансформацию экономики, технологий и промышленности Сибири обсудят на КЭФ-2023

Главными темами Красноярского экономического форума в 2023 станут экономические изменения, импортозамещение, цифровизация, креативные индустрии и туризм.

Красноярским компаниям помогут найти специалистов редких профессий

Кадры редких профессий для предприятий подбирает служба занятости края. Если нужного специалиста нет в регионе, то их будут искать в других субъектах.

Топ востребованных за 5 лет ниш бизнеса назвали на круглом столе предпринимателей

Специалисты отраслевых сообществ обсудили развитие малого и среднего предпринимательства, и его роль в экономике региона.