Меню

Регоператор требует с Минэкологии Красноярского края 19 млн рублей за бездействие

Компания заявляет, что министерство проигнорировало ее требования, чем причинило убытки.

«Рециклинговая компания» (работает под брендом ГК «Кашалот»), которая является региональным оператором по обращению с ТКО в Лесосибирской и Рыбинской технологических зон Красноярского края, требует взыскать с регионального Министерства экологии убытки, которые организация понесла по вине чиновников. Об этом рассказали в краевом Арбитражном суде.

Речь идет о более чем 19 млн рублей. Ранее компания пыталась взыскать эту сумму с других организаций (всего их было 66), с которыми у нее были заключены соответствующие договоры. Однако суд счел эти документы недействительными, поскольку в территориальной схеме обращения с отходами не было данных о нахождении этих источников ТКО и мест их накопления.

Как рассказывают в Арбитраже, «Рециклинговая компания» неоднократно обращалась к Минэкологии, требуя внести в территориальную схему недостающие данные, но ведомство не удовлетворило их.

По мнению истца, бездействие министерства и повлекло причинение ему убытков в означенном размере», — говорят в суде.

Производство по иску пока не начато. Вопрос о принятии заявления решится в течение пяти дней.

Напомним, что «Рециклинговая компания» сейчас является фигурантом еще одного иска, правда, уже как ответчик. Ее коллега по цеху — «Росттех» — требует взыскать с нее убытки, которые он понес, проиграв в конкурсе по Рыбинской технологической зоне.

Читайте также: