Меню

Дело сбежавшего в Италию директора красноярской «Реставрации» довели до суда

Дома СК "Реставрация" в период строительства. Иллюстрация: t.me/krpronws

Ему вменяют обман дольщиков на сумму более 2 млрд рублей. Рассматривать дело будут без обвиняемого: Италия отказалась выдать его российским властям.

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение в отношении Николая Коваленко, бывшего директора строительной компании «Реставрация», сообщает ведомство.

Следствие считает, что Коваленко с 2016 по 2018 незаконно привлекал деньги дольщиков на якобы строительство десяти многоквартирных жилых домов в мкр. Солнечном и в Октябрьском районе Красноярска.

Чтобы привлечь как можно больше людей, он искусственно занижал цены на квартиры, предлагал заманчивые рассрочки, а с подрядчиками договаривался о расчетах квадратными метрами. Дольщикам выдавались фиктивные документы с ложными данными о зачислении их денег на счета компании, хотя фактически миллиарды в кассу предприятия не поступали», — рассказывают в прокуратуре.

Суммарный ущерб дольщикам оценивается в 2,2 млрд рублей.

В 2018 против Николая Коваленко возбудили два уголовных дела — по подозрению в мошенничестве и неправомерном привлечении денег дольщиков. Компания «Реставрация» в том же году была признана банкротом, а еще через год та же участь постигла и ее экс-руководителя.

Сам Коваленко в это время находился в Италии, будучи объявлен в международный розыск. Власти этой страны задержали его, но экстрадировать в Россию отказались. Поэтому дело будет рассматриваться в его отсутствие. Займется этим Железнодорожный районный суд Красноярска.

Максимальное наказание, которое может грозить Николаю Коваленко по ч. 4 ст. 159 УК РФ, — это 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Читайте по теме:

Экс-директора «Монолитстрой» Разима Абасова обвиняют в неуплате налогов на 260+ млн

По информации Следственного комитета РФ, подозреваемые задержаны, правоохранительные органы определяют меру пресечения. Подробности о новом деле — в материале DK.RU.

Глава стройфирмы в Красноярском крае получил условный срок за обман дольщиков на 156 млн

От его действий пострадали 83 человека. Сама же компания признана банкротом.

Красноярский застройщик требует с фонда защиты дольщиков 64 млн рублей

В Арбитражный суд Красноярского края обратилась компания «Трраст Империал». Она занималась достройкой домов в проблемном ЖК «Квадро» на Караульной.