В Красноярском крае за 319 млн рублей продали лесоперерабатывающий завод
Через аукцион ушло имущество компании «Сиблес Проект» в Енисейском округе.
Торги проходили на платформе РАД Lot-online. Компания «Союз» приобрела лесоперерабатывающий завод в селе Верхнепашино на севере края.
В лот вошли производственно-складские и вспомогательные здания и сооружения площадью 23,9 тыс. кв. м, земельные участки в 44,3 га (из них 23 га — в аренде), транспорт, оборудование и спецтехника. Мощности предприятия полного цикла рассчитаны на производство более 410 тыс. куб. м пиломатериалов и 170 тыс. т пеллет в год, сообщается на сайте Российского аукционного дома.
Покупка всего комплекса обошлась компании в 319,61 млн рублей.
Для инвестора важен не только масштаб производства, но и сам регион: Красноярский край — один из крупнейших центров лесопереработки России с развитой производственной базой и сложившейся географией поставок лесопродукции как на внутренний, так и на внешний рынок. Отдельные перспективы связаны с производством пеллет. В Красноярском крае растет внутренний спрос на древесное биотопливо, в том числе за счет его использования в коммунальной энергетике и перевода котельных на пеллеты», — отметила Ольга Желудкова, заместитель генерального директора Российского аукционного дома.
«Сиблес Проект» входил в ГК «Малтат». В 2016 компания сообщала о планах строительства крупного производственного комплекса по выпуску элементов для деревянного домостроения площадью. Предполагалось, что предприятие будет производить 155 комплектов домов из клееного профилированного бруса и 310 комплектов из CLT-панелей ежегодно, запуск первой очереди планировался на 2018, второй очереди — на 2019…2020. Основателя ГК «Малтат» и «Сиблес Проект» Александра Нусса в 2024 осудили за хищение более 1,4 млрд рублей при переработке леса. Суд приговорил предпринимателя к 9 годам колонии общего режима и оштрафовал его на 1 млн рублей.
Читайте по теме:
Основатель «Малтата» задержан за растрату 5 млрд рублей
Александр Нусс, основатель компании «Малтат» задержан в Москве по обвинению в мошенничестве и отправлен в СИЗО.
-
Красноярский офис «Малтата» выставили на продажу за 0,5 млрд рублей
Здание площадью почти 9 тыс. квадратных метров продается за полмиллиарда рублей. На сегодня оно практически полностью заполнено арендаторами.
-
Красноярские предприниматели презентовали свою продукцию белорусским ритейлерам
Сосновое варенье на солоде, живая гранола, лесная ягода в собственном соку, икра, тушёнка из оленины, одноразовые ложки из берёзы – чем хотят удивить покупателей в Белоруссии сибирские производители?
-
ГК «Малтат» построит крупный производственный комплекс под Красноярском
В первую очередь строительства комплекса по выпуску изделий для деревянного домостроения будет вложено 1,5 млрд руб. Производственная мощность составит более 60 тыс. куб. м. готовой продукции в год.