«Разрезуголь» совместно с Китаем займутся добычей угля в Забайкалье

Компания «Разрезуголь», совместное предприятие угольной корпорации Китая и холдинга En+, зарегистрировалась в качестве резидента территории опережающего развития Забайкалья.

В рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», объем инвестиций в строительство разреза по добыче каменного угля открытым способом составит более 20 млрд рублей. Выход предприятия на проектную мощность 5 млн тонн в год планируется с 2024 по 2027 годы. Будет создано более 1,8 тыс. рабочих мест.

Близкое расположение к промышленным зонам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые будут являться основными потребителями, позволит добиться максимальной операционной эффективности проекта. Добытый уголь также будет поставляться для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края», — прокомментировал Эдуард Иващенко, гендиректор компании «Разрезуголь».

Сейчас ведутся работы по подготовке ПСД для начала строительства угольного предприятия, автомобильной дороги и приемоотправочного парка с углепогрузочным терминалом ж/д станции «Зашулан-Угольная» с примыканием к путям общего пользования станции Гыршелун ОАО «РЖД».

Лицензию на Зашуланское месторождение ООО «Разрезуголь» получило в 2014 году. С этого времени на участке проведена доразведка с увеличением запасов до 663 млн т угля. Добыча началась в 2016 году. Однако при плановой мощности 1 млн тонн в год добывается только около 200 тыс. тонн. Потребности самого района составляют менее 20 тыс. тонн, остальное сырье экспортируется.

Справка

По данным управляющей компании ТОР «Забайкалье» (дочернее общество АО «КРДВ»), число реализуемых проектов на ТОР «Забайкалье» достигло 19 с общим объемом заявленных инвестиций в размере свыше 173,5 млрд рублей и планами создания 7 379 новых рабочих мест.

По теме

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.