Телекомпания ТВК добилась отмены результатов проверки МЧС

Суд Железнодорожного района Красноярска отменил итоги проверки, в результате которой телекомпанию оштрафовали на 150 тысяч рублей за нарушение норм пожарной безопасности.

Напомним, штраф был наложен после внеплановой проверки по жалобе якобы жительницы дома на улице Копылова, где на тот момент располагалась телекомпания. Женщина, представившаяся жителем дома, обвинила телекомпанию в том, что из-за нее у пожарных и скорой помощи нет возможности подъехать к дому, аппаратура телевизионщиков вызывает у жителей постоянные головные боли, а регулярно проводимые внутри строительные работы мешают даже жильцам верхних этажей. В помещениях ТВК женщина тоже нашла многочисленные нарушения пожарной безопасности и попросила провести проверку. Отметим, что в связи с коронавирусом проверки бизнеса были законодательно приостановлены до конца 2020 года.

ТВК удалось доказать, что заявителя не существует в принципе, следовательно, МЧС не должно было принимать в работу анонимную жалобу. Кроме того выяснилось, что номер телефона зарегистрирован на гражданина Узбекистана, а сама жалоба отправлена с IP-адреса краевого управления МЧС. Сотрудникам ТВК даже пришлось провести натурный эксперимент, чтобы убедиться, что технически невозможно воспользоваться вайфаем для посетителей в управлении (на такой версии настаивало МЧС).

Судебные разбирательства шли почти полгода, наконец апелляционная жалоба ТВК была удовлетворена. Как отметил гендиректор телекомпании Вадим Востров, суды незаконно отклоняли ходатайства о установлении автора жалобы, а МЧС придумывало объяснения появлению этого документа.

Только один конкретный судья Железнодорожного суда г. Красноярска Владимир Каплеев подошел к делу честно и профессионально, сделал необходимые запросы в «Яндекс», интернет-провайдерам и сотовым операторам, в результате чего вскрылась эта махинация», - говорит Востров.

Поскольку итоги проверки отменены, телекомпания отменит и наложенный штраф – 150 тысяч рублей. Однако назвать финал истории хеппи-эндом Востров не спешит. В том числе и потому, что считает: вряд ли кто-то из людей, сфабриковавших жалобу, понесет ответственность за это.

Напомним, до декабря 2020 года телекомпания ТВК располагалась на Копылова, 50. Но после того, как собственник не продлил договор аренды, канал вынужден был съехать на улицу Водопьянова, 12 — в собственное помещение, приобретенное некоторое время назад.

Месяц назад бывшему офису ТВК начали искать новых арендаторов.

Уточнение (16.10): Как сообщили в телекомпании, результаты проверки отменены по инициативе МЧС: 1 марта 2021 года в суд Железнодорожного района поступило ходатайство от государственного инспектора г. Красноярска по пожарному надзору с просьбой отменить результаты внеплановой проверки в отношении ОАО «ТВК – 6 канал», поскольку обращение имеет признаки анонимности.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.