«Аэрофлот» открыл региональный хаб в Красноярске

Это второй подобный авиаузел компании в стране и первый, который национальный перевозчик запустил в территориях. Пока в его рамках будут совершаться полеты по пяти направлениям.

Самолеты компании «Аэрофлот» теперь будут базироваться в Красноярске — на базе аэропорта города открылся хаб авиакомпании.
О своем намерении создать в Красноярске авиахаб нацперевозчик заявил еще в 2019 году. Началом его работы тогда назывался 2020 год, но в связи с пандемией COVID-19 запуск отложили до 2021-го. Сегодня в аэропорту Красноярск прошла церемония открытия хаба.
 
По словам генерального директора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, пока в Красноярске будет базироваться три Boeing-737.
В дальнейшем число воздушных судов пополнится самолетами Sukhoi SuperJet. В зависимости от пассажиропотока мы готовы забазировать до пяти подобных бортов», — сказал Полубояринов.
В рамках хаба «Аэрофлот» будет летать по пяти направлениям: в Краснодар, Сочи, Симферополь, Благовещенск и Иркутск. Полеты стартуют завтра — первый рейс уйдет в Приморье. С восстановлением международного сообщения перечень направлений пополнится Китаем. Также в планах расширение географии полетов как внутри страны, так и за рубеж.
 
Каковы плановые показатели хаба по пассажиропотоку, руководитель нацперевозчика не уточнил, но пояснил, что выход на них планируется в 2022-2023 годах (в зависимости опять же от восстановления полетов за границу). Этим же летом компания планирует перевезти по означенным направлениям до 100 тысяч пассажиров.
 
Присутствовавший на церемонии губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что открытие хаба — это значимое событие для региона.
Благодаря этом связующая, интегрирующая роль Красноярска в социально-экономическом развитии страны и Сибири получит свои предметные очертания», — сказал он.
Как рассказали DK.RU в пресс-службе аэропорта Красноярск, в дальнейшем на его базе будет создана дополнительная инфраструктура для более «глубокого» обслуживания самолетов «Аэрофлота», что станет следующим этапом развития хаба компании.
 
Добавим, что хаб в Красноярске - это первый подобный авиаузел, который «Аэрофлот» открыл в регионах России. До этого единственным аэропортом базирования самолетов компании был «Шереметьево».
 

По теме

  • Аэрофлот объявил распродажу авиабилетов со скидкой 50% из Красноярска — в Москву, Благовещенск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск, Краснодар и Сочи.

    25.05.2021
    Новости ДК
    Красноярск
  • Новые рейсы из аэропорта Красноярск этим летом: хоть на север, хоть на юг

    Авиакомпании продолжают открывать новые направления полетов. Стало известно о новом международном рейсе «Уральских авиалиний» и расширении полетной программы КрасАвиа в партнерстве с NordStar.

    24.05.2021
    Новости ДК
    Красноярск
  • «Аэрофлот» открывает рейсы Красноярск-Иркутск

    Первый рейс назначен на 4 июня, полеты будут выполняться ежедневно на самолете Boeing 737. Пока в расписании маршрут заявлен до 30 октября – окончании действия летнего расписания.

    19.05.2021
    Новости ДК
    Красноярск

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.